БелАЗ выпустил первый в мире 90-тонный самосвал на газовом двигателе

Белорусская компания по производству карьерной техники БелАЗ создала первый в мире 90-тонный карьерный самосвал с газовым двигателем. Газовый двигатель позволяет экономить до 30% на топливе. Первый такой самосвал отправится в Кемеровскую область в развал угольной компании «Кузбассразрезуголь». Об этом сообщил генеральный конструктор БелАЗа Александр Насковец.

Самосвал с газовым двигателем компании БелАЗ

Фото: БелАЗ

«Это первый в мире с такой грузоподъемностью самосвал, который работает чисто на газу, на сжиженном природном газе. Бак объемом 1,5 тыс. литров — хватает на полную смену работы от 12 до 14 часов в зависимости от условий эксплуатации. Экономия составляет до 30% на топливе за счет разницы стоимости дизельного и газового топлива»,— сказал он на XXX Международной выставке технологий горных разработок «Уголь России и майнинг» в Новокузнецке (цитата по ТАСС).

По его словам, работа над самосвалом велась совместно с российской компанией «Кузбассразрезуголь». Господин Насковец добавил, что «Кузбассразрезуголь» также получит первую модель самосвала, она будет использоваться на развале компании в Кемеровской области.

Александр Насковец дополнил, что БелАЗ может выпускать до 25 единиц таких самосвалов в месяц. По его словам, через год компания собирается представить 130-тонный самосвал с дизельным двигателем.


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Олеся Павленко

Вся лента