Пеле призвал Путина остановить конфликт на Украине

Пеле обратился к президенту России Владимиру Путину с призывом остановить конфликт на Украине. Свое обращение он опубликовал в Instagram (входит в Meta, признана в РФ экстремистской и запрещена).

«Остановите вторжение. Нет абсолютно никакого оправдания этому продолжающемуся насилию»,— написал легендарный бразильских футболист (цитата по AP). «Сегодня Украина пытается забыть, хотя бы на 90 минут, трагедию, охватившую страну. Бороться за место на чемпионате мира уже является трудной задачей — почти невыполнимой, когда на карту поставлено так много жизней»,— написал Пеле.

81-летний Пеле, проходящий курс лечения от рака, сказал, что опубликовал свое послание в тот же день, когда сборная Украины обыграла Шотландию со счетом 3:1 в play-off, что сделало ее на шаг ближе к чемпионату мира по футболу. 5 июня Украина встретится с Уэльсом в матче за путевку в Катар. «Власть остановить этот конфликт находится в ваших руках. Тех самых, которые я пожал в Москве на нашей прошлой встрече в 2017 году»,— отметил Пеле.

Пеле является лучшим футболистом XX века по версии футбольной комиссии Международной федерации футбола. Он единственный футболист в мире, три раза становившийся чемпионом мира как игрок (в 1958, 1962 и 1970 годах). Участник четырех чемпионатов мира.

За ситуацией на Украине следите в онлайн-трансляции «Ъ».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Мария Федотова

Вся лента