«Татнефть» может начать добывать нефть в Ливии в этом году

Замгендиректора «Татнефти» Ринат Афлятунов заявил, что компания готова к наращиванию объемов добычи нефти и геологоразведочных работ в этом году. По его словам, прирост запасов нефти может достичь уровня годовой добычи в 28 млн т по сравнению с 25 млн в 2021 году. Кроме того, в этом году «Татнефть» планирует начать добычу нефти в Ливии.

Ринат Афлятунов

Фото: ПАО «Татнефть»

«На рынке, сами понимаете, ситуация не очень стабильная, но мы готовы наращивать и объем добычи, и объем ГРР»,— сказал господин Афлятунов в кулуарах Международного технологического форума (цитата по ТАСС).

По его словам, решение о запуске в Ливии уже принято, компания начала активно готовиться к вводу месторождений в опытно-промышленную эксплуатацию.

«Процесс подготовки к запуску в настоящее время уже ведется. Решение уже есть такое. До конца года будет»,— заявил замглавы «Татнефти».

«Татнефть» увеличила добычу топлива в прошлом году на 1,8 млн т по сравнению с 2020 годом, до 27,529 млн т. Компания сообщала, что в этом году планирует увеличить добычу на 1,8%, до 28,3 млн т, с учетом ограничений в рамках соглашения ОПЕК+.

«Татнефть» работала в Ливии с 2005 до 2014 год по концессионному соглашению, когда в стране началась новая гражданская война. В 2017 году, после годового собрания акционеров, глава компании говорил, что «Татнефть» не планирует возобновлять добычу в Ливии до полной стабилизации обстановки в стране. Однако в октябре прошлого года компания возобновила геологоразведочные проекты в Ливии. В частности, было продолжено бурение скважины в районе Аль-Хамада в бассейне Гадамес, который находится недалеко от границы Ливии и Туниса, приостановленное в феврале 2011 года на глубине 1,9 км.


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Дарья Эрозбек

Вся лента