«Газпром» прекратит поставки Shell в Германии

Компания отказалась платить за газ рублях

Газпром c 1 июня прекратит подачу газа по контракту с Shell Energy на 1,2 млрд кубометров для рынка Германии из-за того, что компания не расплатилась за поставку в рублях. «Газпром» уже приостановил поставки газа в Польшу, Болгарию, Финляндию и Нидерланды, а с 1 июня поставки прекратятся и в адрес датской Orsted.

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

Британская Shell отказалась платить «Газпрому» за поставку трубопроводного газа в Германию по новой схеме, сообщил сегодня «Газпром экспорт». Поставки по контракту прекратятся с 1 июня. C этой же даты прекратятся поставки в адрес датской Orsted (см. «Ъ» от 31 мая).

Речь идет о контракте с трейдером Shell Energy Europe Limited на поставку 1,2 млрд кубометров газа в Германию, срок истечения контракта — 2031 год. В рамках этого соглашения «Газпром», в свою очередь, получил право на использование регазификационных мощностей терминала Energia Costa Azul LNG (Мексика).

В марте Россия ввела новую схему оплаты газа на фоне западных санкций. Контрагенты «Газпрома» из «недружественных стран» должны открыть в «Газпромбанке» рублевые и валютные счета. Покупатели могут продолжить платить в евро или долларах, которые Газпромбанк конвертирует в рубли и отправляет на счет «Газпрома». При отказе от этой схемы РФ прекращает поставки по действующим контрактам. В такой ситуации уже оказались Болгария, Финляндия, Польша и Нидерланды. Учитывая контракты Shell и Orsted, контрактный портфель «Газпрома» в Европе в результате отказа некоторых потребителей платить в рублях сократится примерно на 27,7 млрд кубометров в год.

«По состоянию на конец рабочего дня 31 мая (срок оплаты, предусмотренный контрактом.— “Ъ”) "Газпром экспорт" не получил от Shell Energy Europe платеж за поставки газа в апреле. В связи с этим «Газпром экспорт» уведомил Shell Energy Europe о приостановке поставок газа по этому контракту с 1 июня 2022 года и до момента осуществления оплаты»,— говорится в сообщении «Газпрома».

Shell, будучи одним из крупнейших иностранных инвесторов в российский ТЭК, после начала спецоперации на Украине заявила о выходе из всех активов в РФ, а также отказалась закупать российскую нефть, газ и нефтепродукты.

Татьяна Дятел

Вся лента