Премьер Италии: крупные страны ЕС не поддерживают предоставление Украине статуса кандидата

Предоставление Украине статуса кандидата на вступление в Евросоюз (ЕС) в ближайшем будущем не предвидится из-за возражений большинства стран, заявил премьер Италии Марио Драги. При этом он отметил, что Италия выступает за принятие страны в ЕС.

Марио Драги

Фото: Johanna Geron, Reuters

«Я поддерживаю с самого начала вхождение Украины в ЕС. Все крупные страны ЕС возражают против статуса кандидата Украины в ЕС, исключая Италию ... Мы можем запросить статус кандидата, но сейчас это не предвидится из-за оппозиции стран»,— сказал господин Драги журналистам после внеочередного саммита ЕС.

Итальянский премьер отметил, что Еврокомиссия рассматривает введение процедуры ускоренного вступления страны в ЕС, подготовит доклад по этому поводу.

Украина подала заявку на вступление в ЕС почти сразу после начала российской военной операции. 18 апреля президент Зеленский передал представителю ЕС анкету-опросник для получения статуса кандидата в ЕС. 9 мая страна передала союзу вторую, последнюю часть анкеты-опросника, которую необходимо заполнить для получения статуса кандидата. При этом некоторые страны заявляли, что процесс вступления Украины в Евросоюз может занять много времени. Так, в МИД Франции говорили о 15–20 годах.

За новостями об Украине следите в онлайн-трансляции «Ъ».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Виктория Колганова

Фотогалерея

Военная операция на Украине

Смотреть

Вся лента