На финале Кубка России по футболу не будут продавать пиво

Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков сообщил, что на финальном матче Кубка России по футболу между «Спартаком» и «Динамо» не будут продавать пиво. Он заявил, что для начала необходимо в качестве эксперимента разрешить продажу пива на матчах Российской премьер-лиги (РПЛ). Однако РФС поддерживает снятие запрета на продажу пива на стадионах, отметил господин Дюков.

«Матч пройдет в "Лужниках", будет высокая посещаемость. Правильнее было бы, чтобы сперва клубы провели какие-то пилоты, экспериментальную продажу пива на матчах РПЛ. После этого мы примем решение о продаже пива на финалах Кубка России»,— сказал Александр Дюков на брифинге (цитата по ТАСС).

«РФС поддерживает идею возвращения пива на стадионы. Мы считаем, что это не создаст каких-то проблем, не повлияет на безопасность проведения матчей и в то же время окажет определенную помощь клубам, поскольку экономическая ситуация не самая простая. Пиво давно не продавалось на стадионах, и нам бы не хотелось проводить эксперимент»,— заявил президент РФС.

Продавать пиво на спортивных объектах и мероприятиях запрещено в России с 1 января 2005 года. Руководители футбольных клубов неоднократно высказывались за возвращение продажи пива на стадионах.

В мае 2022 года правительство Москвы в качестве эксперимента разрешило до конца года продажу алкоголя крепостью до 16,5% в музеях, концертных залах и спортивных сооружениях, но только при наличии соответствующей лицензии.

О перспективах возвращения пива на футбольные матчи — в материале «Пиво готовится выйти на стадионы».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Анастасия Ларина

Вся лента