DPA: страны НАТО договорились не поставлять Украине ряд вооружений

Между странами НАТО есть неофициальные договоренности об отказе поставлять Украине некоторые системы вооружений, сообщило германское агентство DPA со ссылкой на источники. В альянсе считают, что надо свести к минимуму риск прямой военной конфронтации с Россией.

По данным DPA, в НАТО опасаются, что Россия может расценить поставки танков и военных самолетов «как вступление в войну», а затем принять «ответные военные меры». В правящей Социал-демократической партии Германии (СДПГ) заявили агентству, что ФРГ знает о договоренности стран—участниц НАТО.

Представитель НАТО сказал, что все решения о поставках оружия являются личным делом входящих в альянс стран. По словам неназванных европейских дипломатов, они придерживались неофициальных договоренностей из опасения, что в противном случае могут не получить «полной поддержки» партнеров по НАТО в случае нападения. По этой причине Польша не стала поставлять Киеву истребители МиГ-29 советского производства, утверждает DPA.

Россия с 24 февраля проводит военную операцию на Украине. Страны Запада в ответ нарастили поставки вооружений Киеву. Генсек НАТО Йенс Столтенберг в марте говорил, что альянс гарантирует, что конфликт на Украине не выйдет за ее пределы. В мае Der Spiegel сообщило, что отношения Германии и Польши ухудшаются из-за поставок оружия Украине. Киев же считает, что Берлин вводит его в заблуждение в вопросах отправки вооружений.

Подробнее о российской военной операции читайте в материале «Ъ».

Фотогалерея

Военная операция на Украине

Смотреть

Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Лаура Кеффер

Вся лента