ООН и Турция работают над организацией переговоров России и Украины

В ходе работы по вопросам организации российско-украинских переговоров ООН находится в постоянном контакте с властями Турции. Об этом сообщил официальный представитель генсека организации Стефан Дюжаррик. Вместе с тем президент Украины Владимир Зеленский заявил, что его страна вернется к переговорам только после того, как вернет территории, утраченные после 24 февраля.

«Турецкие власти — президент Тайип Эрдоган и глава МИДа — занимаются организацией переговоров между двумя сторонами. Мы полностью поддерживаем этот процесс. Генеральный секретарь ООН и другие представители ООН остаются в контакте с турецкими властями, которые держат нас в курсе событий»,— сказал представитель генсека ООН на брифинге (цитата по ТАСС).

«Безусловно, мы должны вернуть все наши территории. Но это, вероятнее всего, будет связано с жертвами. Для начала мы планируем вернуть территории в состояние до 24 февраля. А потом мы сядем за стол переговоров»,— сказал Владимир Зеленский в интервью японскому телеканалу NHK. Отметим, что, по подсчетам американского журнала Forbes, ВС РФ сейчас контролируют 125 тыс. кв. км, или 20% украинской территории. На 23 февраля Россия и республики Донбасса контролировали 43 тыс. кв. км (7%).

30 апреля Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что Анкара готова оказать поддержку работе гуманитарной контактной группы под эгидой ООН по Украине. 11 мая глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что посредником в переговорах России и Украины может стать ООН.

11 апреля господин Эрдоган заявил, что Турция будет прилагать усилия для урегулирования конфликта между Россией и Украиной, отметив, что они должны решить свои разногласия путем переговоров. До этого турецкая сторона неоднократно предлагала свое посредничество в переговорах России и Украины.

О событиях третьего месяца военной операции России на Украине — в онлайн-трансляции «Ъ»


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Анастасия Ларина

Фотогалерея

Военная операция на Украине

Смотреть

Вся лента