Евросоюз не будет обсуждать эмбарго на российскую нефть на ближайшем саммите

Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен сообщила, что не хочет вселять «ложные ожидания» о заключении соглашения по шестому пакету антироссийских санкций на саммите Европейского совета, который должен состояться на следующей неделе. Об этом она заявила в интервью изданию Politico в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе. По ее словам, европейские страны не будут касаться вопроса запрета российской нефти во время саммита.

Урсула фон дер Ляйен

Фото: Arnd Wiegmann, Reuters

«Я думаю, что это неподходящая тема для обсуждения на саммите Евросовета, потому что, что мы обсуждаем,— вещь техническая. Мы говорим о странах, не имеющих выхода к морю, которые нуждаются в альтернативных поставках по трубопроводу, поэтому необходимо говорить об инвестициях в трубопроводы, чтобы увеличить поставки, и мы говорим о нефтеперерабатывающих заводах, которые необходимо обновить, а также об инвестициях и возобновляемых источниках энергии»,— сказала президент ЕК.

Ее комментарий прозвучал вслед за заявлением премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который заявил, что не станет обсуждать российские санкции на саммите ЕС 30–31 мая. Венгерское правительство предположило, что отказ от российской нефти обойдется стране в сумму от €15 млрд до €18 млрд, включая капитальный ремонт нефтеперерабатывающих заводов и трубопроводной инфраструктуры.

Politico отмечает, что в Брюсселе продолжаются переговоры о том, как реагировать на требования Венгрии о предоставлении ей необходимых средств. «Есть политический элемент, который можно обсудить, а именно сколько другие 26 (стран—членов ЕС.— "Ъ") готовы выделить в качестве инвестиций Венгрии, но в первую очередь существуют трудности технические, которые мы обсуждаем прямо сейчас»,— еще раз пояснила госпожа фон дер Ляйен.

Она добавила, что в ближайшие дни поговорит с господином Орбаном. По словам президента ЕК, при необходимости она всегда готова выйти на связь с ним по телефону.

Ранее, 23 мая, Financial Times сообщила, что премьер-министр Венгрии не хочет обсуждать предложенное ЕС нефтяное эмбарго в отношении российских энергоресурсов на саммите лидеров Евросоюза. В письме господина Орбана президенту Европейского совета Шарлю Мишелю, на которое ссылается газета, венгерский премьер заявил, что его страна не может поддержать санкции без более подробной информации о финансовой поддержке от ЕС. Власти Венгрии неоднократно заявляли, что отказ от российской нефти разрушит экономику их страны.

Подробнее о препятствиях в согласовании шестого пакета санкций против России читайте в публикации «Ъ FM» «Санкции не нашли компромисс».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Дарья Эрозбек

Вся лента