Правительство разрешит торгцентрам разрывать договоры аренды с приостановившими торговлю иностранными ритейлерами

Премьер России Михаил Мишустин сообщил, что правительство собирается разрешить владельцам торговых центров досрочно расторгать договоры аренды с иностранными ритейлерами из недружественных государств, которые не покинули российский рынок, но остановили торговлю. По его словам, это связано с потерей доходов владельцами ТЦ из-за того, что арендаторы перестали платить аренду.

Михаил Мишустин

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Господин Мишустин напомнил, что в некоторых договорах был включен пункт о том, что размер арендной платы зависит от выручки магазина. По его словам, в результате после того, как иностранные ритейлеры приостановили работу в России, арендные платежи перестали поступать, так как магазины были закрыты.

«Как правило, это касается довольно крупных арендаторов. Соответственно, и потери у владельцев помещений тоже существенные. Поэтому собираемся предоставить собственникам право досрочно расторгать договоры аренды с компаниями, связанными с недружественными государствами»,— приводит слова Михаила Мишустина на совещании по повышению устойчивости экономики в условиях санкций пресс-служба правительства.

Ранее сегодня ТАСС со ссылкой на Минпромторг сообщил, что не наблюдает массового высвобождения площадей в торговых центрах. «В последние месяцы ряд иностранных компаний приостановили свою деятельность, что привело к простою занимаемых ими торговых площадей. Массового высвобождения площадей сейчас не наблюдается»,— сообщили в ведомстве. Минпромторг добавил, что приостановившие деятельность и уходящие компании выполняют свои обязанности перед контрагентами.

Ряд иностранных компаний приостановили деятельность в России после начала военной операции на Украине, некоторые из них начали продавать свои активы в стране, чтобы окончательно покинуть местный рынок. Как писал «Ъ» со ссылкой на аналитиков, в результате трафик в торговых центрах Москвы и Санкт-Петербурга сократился на 14–18%. В конце марта Российский совет торговых центров оценивал, что на международные бренды, остановившие работу, приходится около 20% площадей и 30% выручки.

О ситуации с арендой в торговых центрах — в материале «Ъ» «Торгцентры продолжают пустеть».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Олеся Павленко

Вся лента