«Грузинская мечта»: украинские политики «хотят втягивания Грузии в войну»

Председатель правящей партии «Грузинская мечта» (ГМ) Ираклий Кобахидзе, отвечая на вопрос местного журналиста об грузино-украинских отношениях, заявил: «Мы не сможем поддержать Украину в том, чтобы грузинских женщин и детей убивали так же, как убивают украинских женщин и детей».

Ираклий Кобахидзе

Фото: David Mdzinarishvili / Reuters

Господин Кобахидзе намекнул, что имеет в виду заявление секретаря Совета безопасности и обороны Украины Алексея Данилова, прозвучавшее еще в марте. Тогда господин Данилов отметил, что если параллельно с военной операцией РФ на Украине «Грузия и Молдова займутся возвращением своих территорий», то у России «возникнут и другие заботы кроме как убивать наших детей и женщин».

Председатель ГМ объяснил, почему он вспомнил нашумевшее в свое время заявление Алексея Данилова именно сейчас: грузинская оппозиция, в том числе соратники Михаила Саакашвили по оппозиционной партии «Единое национальное движение», часто обвиняют власти в «нежелании помочь Украине». Ираклий Кобахидзе признал, что с аналогичными претензиями в ходе переговоров за закрытыми дверьми часто выступают и западные партнеры страны.

«Пусть составят список, что именно должна была или могла сделать Грузия для Украины и не сделала»,— потребовал лидер правящей в Грузии партии и напомнил: Грузия голосовала против российской военной операции на всех международных площадках, тогда как многие западные страны воздерживались, но Тбилиси, по его словам, «не мог ввести экономические санкции против России», поскольку «они не могли нанести РФ никакого вреда», зато стали бы огромной проблемой для экспортеров грузинской продукции на российские рынки. «Мы считаем, что те, кто выражает недовольство позицией Грузии по отношению к Украине,— сказал господин Кобахидзе,— на самом деле недовольны лишь тем, что Грузия не втягивается в войну».

Не ограничившись этим утверждением, Ираклий Кобахидзе обвинил оппозицию в попытке срыва переговоров с ЕС о предоставлении Грузии (наряду с Украиной и Молдовой) статуса кандидата в члены Европейского союза, хотя Грузия, по его словам, «по всем показателям опережает» и Киев, и Кишинев.

Вернувшись к теме украино-грузинских отношений, господин Кобахидзе вновь выразил возмущение отзывом посла Украины из Тбилиси и высказал убеждение, что некоторые украинские политики, «например тот же Михаил Подоляк», занимающий пост советника главы администрации президента Владимира Зеленского и часто выступающий с нелицеприятными для Тбилиси заявлениями, стали патриотами Украины «лишь в 40 лет», тогда как раньше «были близки с пророссийским Януковичем». По мнению председателя ГМ, показательно, что именно господа Подоляк и Гончаренко (бывший член партии регионов Виктора Януковича) «хотят втягивания Грузии в войну».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Георгий Двали, Тбилиси

Вся лента