«По истечении моратория возможен всплеск процедур банкротств»

С 1 апреля 2022 года в России действует полугодовой мораторий на банкротство, не позволяющий кредиторам принудительно взыскивать долги, а также инициировать процедуру несостоятельности своих должников. О том, как вести себя должникам и кредиторам и какие юридические услуги будут наиболее востребованы в этих условиях, рассказывает Юлия Продан, руководитель Правового агентства, специалист по банкротству с восемнадцатилетним стажем, член комиссии по правовой защите бизнеса нижегородского регионального отделения Ассоциации юристов России.

— Как изменились объемы корпоративных банкротств по итогам прошлого и в первом квартале этого года, до введения моратория?

— По данным единого реестра «Федресурс», в 2021 году количество корпоративных банкротств выросло на 3,9% — до 10,3 тыс. В начале этого года тренд сохранился: объем банкротств юридических лиц в первом квартале вырос на 6,4%. Большую часть процедур в январе — марте 2022 года инициировали конкурсные кредиторы: около 68,9%.

— Что означает введение моратория на банкротство для должников и кредиторов? Как лучше действовать тем и другим в течение этих шести месяцев?

— Для должников преимущества очевидны: полугодовой мораторий дает возможность переформатировать бизнес таким образом, чтобы минимизировать потери. Речь идет и о перестроении логистических цепочек, и о перезаключении договоров с контрагентами, с поставщиками — на формирование нового пула партнеров и набор оборотов требуется время. Очень важно в этот период отслеживать предлагаемые меры государственной поддержки: их много, перечень постоянно обновляется, и без профессиональной юридической помощи здесь не обойтись. Чтобы получить такое финансовое плечо со стороны государства и соответствовать всем необходимым условиям, необходимо вовремя и грамотно оформлять документы.

Кроме того, должникам важно трезво оценивать ситуацию: если задолженность сформировалась в период до событий на Украине и обязанность подать на банкротство возникла до начала спецоперации, мораторий не спасет — после 1 октября суд изучит все обстоятельства и собственники бизнеса могут быть привлечены к субсидиарной ответственности.

А кредиторам ничто не мешает в течение этого полугода обращаться в суд, чтобы обосновать задолженность и наложить арест на имущество должника. По условиям моратория запрещено обращать взыскание на имущество, а вот арест не запрещен и поможет защитить активы от возможных недобросовестных действий должников. То есть можно сохранить статус кво до 1 октября, а там уже решать, инициировать банкротство или нет.

— Могут ли компании самостоятельно инициировать процедуру банкротства?

— Да, мораторий этому не препятствует. Если собственники бизнеса понимают, что будут его закрывать, то нет смысла тянуть полгода, тем более, что пока суды не так загружены. При отсутствии долгов применяется процедура ликвидации, в случае задолженности в судебном порядке вводится процедура банкротства.

— Какие специализации юристов, на ваш взгляд, в этом году будут наиболее востребованы?

— Для многих отраслей изменившаяся геополитическая обстановка и экономический контекст могут привести к наращиванию кредиторской задолженности. Соответственно, по истечении срока моратория возможен всплеск процедур банкротств и количества запросов на соответствующее юридическое сопровождение. Кроме того, из-за ликвидации или банкротства предприятий без стабильного дохода останутся их сотрудники, а это значит, что будет расти и количество банкротств физлиц, и востребованность юристов, специализирующихся на реструктуризации долгов и банкротствах.

Также будет особенно актуальна поддержка юристов, специализирующихся на внешнеэкономической деятельности: компаниям нужна будет поддержка во время переориентации работы с поставщиками из недружественных стран в сторону тех, кто готов поддерживать торговлю с Россией.

Наконец, по-прежнему будут актуальны юристы в сфере IT, поскольку развитию данной сферы оказывается особое внимание со стороны властей.

Правовое агентство Юлии Продан

8-960-167-79-51

pravoprodan.ru

Вся лента