Пассажиропоток «Уральских авиалиний» в апреле упал на 45%

В апреле 2022 года пассажиропоток авиакомпании «Уральские авиалинии» оказался на 45% ниже, чем годом ранее, — 334 тыс. человек, сообщили источники «Ъ». При этом в марте падение было меньше — на 38%, до 370 тыс. человек. Другой уральский перевозчик, авиакомпания Utair (Ханты-Мансийский автономный округ), стал одним из лидеров по объему перевозок в стране. Если в марте услугами компании воспользовались 358,3 тыс. человек, то в апреле 366,7 тыс. Впрочем, показатели апреля прошлого года были на 27% больше.

Фото: Родион Платонов, Коммерсантъ

В целом в апреле пассажиропоток российских авиакомпаний снизился на 30% в сравнении с аналогичным периодом 2021 года, составив 5,03 млн человек. В марте среднее снижение пассажиропотока год к году составило 20%, до 5,2 млн человек. При этом за счет роста перевозок в феврале и январе общий пассажиропоток за четыре месяца увеличился на 2,6% и составил 24,8 млн человек. Лидером по объему перевозок второй месяц подряд остается S7 Airlines.

Как ранее писал «Ъ-Урал», объем авиаперевозок екатеринбургского аэропорта Кольцово в апреле по отношению к допандемийному 2019 году снизился более чем на 30%. В прошедшем месяце было обслужено 323,4 тыс. пассажиров. Основное снижение авиаперевозок произошло по международным направлениям, а также на рейсах в Москву.

Читайте нас в Telegram , ВКонтакте

Вся лента