Международный туристический авиатрафик впервые превысил допандемийный уровень

По подсчетам исследовательского подразделения Mastercard Economics Institute, в апреле международные туристические авиаперевозки впервые превысили допандемийный уровень. Общий объем оказался на 25% выше, чем в апреле 2019 года.

В сегменте среднемагистральных перелетов рост оказался еще выше — на 27%. Эти данные содержатся в отчете Mastercard Economics Institute о текущем состоянии и трендах мирового рынка туризма в 2022 году (Travel 2022: Trends and Transitions).

Авторы доклада проанализировали трафик в 37 странах мира. Отмечается, что в сегменте бизнес-перелетов объем воздушных перевозок превысил допандемийный еще в марте, спустя месяц такая же ситуация произошла и в сегменте туристических авиаперевозок. Наиболее популярными направлениями для туристических авиаперелетов стали США, Великобритания, Швейцария, Испания и Нидерланды.

Исследователи ожидают, что в 2022 году во всем мире будет совершено на 1,5 млрд больше туристических перелетов, чем в 2021 году. Активнее всего трафик будет восстанавливаться в Европе — рост на 550 млн перелетов по сравнению с прошлым годом. На втором месте Азиатско-Тихоокеанский регион (+430 млн авиаперелетов), на третьем Северная Америка (+365 млн авиаперелетов).

В заключение авторы доклада отмечают: «Спустя два сложных года туристы могут вывести свою активность на новый уровень. И хотя восстановлению рынка все еще могут грозить некоторые задержки, у нас больше причин испытывать оптимизм, чем пессимизм».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Евгений Хвостик

Вся лента