Картину Пикассо «Лежащая обнаженная» продали на торгах за $67,5 млн

Картину «Лежащая обнаженная» художника Пабло Пикассо, выставленную на торги впервые, продали вчера, 17 мая, на аукционе Sotheby`s в Нью-Йорке. Лот был самым ценным на торгах и ушел с молотка за $67,5 млн, сообщил ТАСС со ссылкой на трансляцию сайта аукционного дома.

Картина «Лежащая обнаженная» Пабло Пикассо

Фото: Seth Wenig / AP

Предварительная стоимость картины составляла $58,5 млн. О том, кто приобрел картину, не сообщается. Бывший владелец работы художника американец, в 2006 году он напрямую у потомков Пикассо купил «Лежащую обнаженной».

Также на аукционе Sotheby`s была выставлена другая картина Пабло Пикассо — «Обнаженные мужчина и женщина». Ее продали за $5,1 млн.

Картина «Лежащая обнаженная» — портрет любовницы Пабло Пикассо Марии-Терезы Вальтер 1932 года. Художник написал несколько ее портретов. Самым дорогим в этой серии стала «Женщина, сидящая у окна» (1932) — $103,4 млн на аукционе Christie`s в Великобритании.

Аукционные дома Sotheby`s и Christie`s ранее заявляли, что на майских торгах в Нью-Йорке они предложат покупателям лоты на сотни миллионов долларов.

В марте Sotheby`s предупредило о том, что в июне 2022 года аукционный дом не будет проводить торги, связанные с русским искусством.

О том, чем запомнились майские торги Christie`s, читайте в материале «Ъ FM» «Новый аукционный рекорд для американских произведений искусства».


Еще больше новостей в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Полина Собакина

Вся лента