Свердловские депутаты потребовали от директора ВГТРК оценить слова Соловьева о Екатеринбурге

Депутаты законодательного собрания Свердловской области направили письмо в адрес генерального директора ВГТРК Олега Добродеева с просьбой оценить действия его подчиненного — телеведущего Владимира Соловьева, назвавшего Екатеринбург «центром мерзотной либероты». Об этом сообщили «Ъ-Урал» источники в региональном парламенте.

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Ознакомиться с текстом письма в настоящий момент невозможно. Председатель законодательного собрания Людмила Бабушкина, участвовавшая в написании письма, запретила делиться им со СМИ. Однако ряд депутатов, подписавших обращение вспомнили, что в коллективном письме упоминается, что Свердловская область — опорный край державы, регион в котором проживает множество достойных людей, которые работают во благо жителей Урала и всей России. По словам депутатов, в обращении отмечается, что Свердловская область всегда поддерживала и поддерживает президента РФ Владимира Путина. Кроме того, по словам депутатов, в письме жестко прописано, что высказывания телеведущего Владимира Соловьева бросают тень на Екатеринбург и всю Свердловскую область.

Депутаты вспоминают, что также в обращении говорится, что неуместная полемика, в которую вступил с уральцами господин Соловьев, ведет только к разобщению общества. Поэтому народные избранники просят главу ВГТРК Олега Добродеева дать взвешенную и аргументированную оценку действиям телеведущего.

Напомним, телеведущий Владимир Соловьев в интервью с полномочным представителем президента РФ Владимиром Якушевым назвал Екатеринбург «центром мерзотной либероты», а местную оппозицию «центром борьбы с Россией». Эти заявления публично осудили ряд представителей свердловской власти, представители оппозиции, общественники, деятели культуры. Полномочный представитель посольства Сербии в Уральском федеральном округе (УрФО) Сава Рапич призвал российские спецслужбы, в частности Федеральную службу безопасности (ФСБ), проверить заявления телеведущего.

Артем Рябов

Читайте нас в Telegram , ВКонтакте

Вся лента