ВОЗ: новые подвиды «омикрона» обнаружены более чем в 30 странах мира

Почти 700 случаев заражения подвидом штамма «омикрон» BA.4 обнаружены не менее чем в 16 странах мира. Более 300 случаев заражения подвидом BA.5 выявлены не менее чем в 17 странах мира. Кроме того, обнаружен еще один новый подвид штамма «омикрон» — BA.2.12.1, случаи заражения им выявлены в 23 странах мира. Такие данные привела технический руководитель по реагированию на COVID-19 Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария ван Керкхове, отвечая на вопросы подписчиков соцсетей. Об этом сообщает CNBC.

По словам госпожи ван Керкхове, подвиды BA.4 и BA.5 более заразны, чем оригинальный штамм «омикрона», но вызванное ими заболевание протекает не тяжелее. Специалисты ВОЗ намерены следить за тем, не станут ли эти два подвида доминирующими и как они будут себя вести. В настоящее время в мире более распространен подвид BA.2. Больше всего случаев заражения BA.4 и BA.5, по словам госпожи ван Керкхове, выявляются в Южной Африке: 395 и 134, соответственно. Кроме того, более 30 случаев заражения BA.4 подтверждены в Австрии, 24 случая — в Великобритании, 20 — в США, 17 — в Дании. Данные по подвиду BA.5: 57 случаев в Португалии, 52 — в Германии, 17 — в Великобритании.

Подвид BA.2.12.1 пока выявляется преимущественно в США, где уже подтверждено более 9 тыс. случаев заражения. На него приходится уже 42,6% всех новых случаев заражения коронавирусом в этой стране. Наиболее крупные очаги заражения — в штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси, Пуэрто-Рико и на Виргинских островах.

Алена Миклашевская

Вся лента