Uber в первом квартале нарастил выручку и убыток

Выручка американского онлайн-сервиса заказа такси Uber выросла в первом квартале более чем вдвое, достигнув $6,85 млрд. Тем самым результат оказался лучше прогнозов экспертов — аналитики, опрошенные FactSet, ожидали $6,1 млрд.

Рост выручки связан с восстановлением числа поездок на такси после вспышки «омикрона» в конце прошлого года, рекордными результатами сервиса доставки еды Uber Eats, а также повышением цен на поездки на такси, вызванным нехваткой водителей.

В то же время убыток Uber существенно увеличился — до $5,9 млрд с $108 млн годом ранее. Такой большой убыток связан в первую очередь со снижением стоимости долей Uber в сервисах такси из других стран — китайского Didi Global, а также Grab Holdings, работающего в Юго-Восточной Азии. Аналитики ожидали, что убыток за квартал составит $494 млн. Акции Uber после публикации отчетности упали на 11%.

Вчера также представил квартальную отчетность другой американский онлайн-сервис такси — Lyft. Его выручка выросла на 44%, до $875,6 млн, а убыток сократился более чем вдвое, до $197 млн. При этом акции Lyft упали на 30% — это связано, в частности, с заявлением компании, что ей приходится тратить больше на то, чтобы мотивировать водителей работать с сервисом, и это повлияет на результаты второго квартала.


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Яна Рождественская

Вся лента