Италия откажется от российского газа к второй половине 2024 года

Италия сможет стать независимой от поставок российского газа к второй половине 2024 года, заявил министр экологического перехода Роберто Чинголани. Кроме того, по его словам, Еврокомиссия должна принять четкое и однозначное политическое решение об оплате российского газа.

«Мы должны быть автономными к второй половине 2024 года, мы могли бы обойтись без импорта российского газа»,— сказал господин Чинголани в интервью газете La Repubblica.

«Нам нужна четкая, однозначная для всех государств-членов позиция от Еврокомиссии еще и потому, что в отсутствие четкой европейской директивы ответственность будет переложена на отдельные правительства или нефтегазовые компании. Поэтому необходимо ясное политическое решение»,— заявил министр.

Итальянская государственная нефтегазовая компания Eni ранее сообщила, что планирует заменить российский газ поставками из Алжира, Египта и Республики Конго. Сейчас Алжир поставляет в Италию около 21 млрд куб. м газа в год и является вторым по величине поставщиком вслед за Россией (29 млрд куб. м газа в год).

Страны Запада заявляли, что не будут платить за российский газ в рублях, потому что это нарушает условия действующих контрактов. При этом лидеры отдельных стран ЕС, в том числе Италии, утверждают, что в России им поясняли, что они могут продолжить платить в евро.

О разногласиях в ЕС по российскому газу — в публикации «Ъ» «Союзные газударства».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Анастасия Ларина

Фотогалерея

Военная операция на Украине

Смотреть

Вся лента