Что происходило после ввода войск России на Украину. День 67-й

Новости и заявления 1 мая

1 мая успешно прошла эвакуация гражданских лица с территории «Азовстали» в Мариуполе, ее продолжение запланировано на 2 мая. Глава МИД РФ Сергей Лавров дал интервью итальянской телекомпании Mediaset, в котором рассказал о ходе спецоперации России на Украине. Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил конфисковать в России бизнес граждан из недружественных стран. Как развивались события — в трансляции «Ъ».

22:51. Лавров: мы хотим обеспечить безопасность людей на востоке Украины, чтобы им не грозила ни милитаризация, ни нацификация этой страны, а с территории Украины не исходили угрозы безопасности РФ.

22:50. Лавров: Москва не ставит целью смену киевского режима, подобным занимаются только США.

22:49. Лавров: Италия в первых рядах тех, кто не просто принимает антироссийские санкции, но и всячески выдвигает инициативы???. Мне это действительно было странно видеть, но сейчас мы уже привыкли к тому, что Италия может быть такой.

22:48. Лавров: Россия была вынуждена заниматься разработкой гиперзвукового оружия, зная, что система ПРО США будет направлена против России.

22:47. Лавров: Россия не требует от Владимира Зеленского сдаться, он должен отдать приказ отпустить всех гражданских и прекратить сопротивление.

22:47. Лавров: у нас украли деньги (более 300 миллиардов долларов). Взяли и украли. Большая часть суммы получена за поставки газа и нефти. Это стало возможным, потому что деньги «Газпром» был вынужден хранить на своих счетах в западных банках. Захотели «наказать» Россию — своровали. Сейчас нам предлагают продолжать торговать, как раньше, а деньги останутся лежать у них. Когда захотят, опять их прикарманят. Вот в чем причина.

22:45. Лавров: сотрудники ЧВК «Вагнер» не действуют на Украине, разговоры об этом нужны киевскому режиму для отвлечения внимания от западных наемников.

22:41. Лавров: Киев саботирует переговоры с Россией, у самого Владимира Зеленского «семь пятниц на неделе».

22:40. Сергей Лавров в интервью итальянской телекомпании Mediaset о сроках спецоперации: наши военные не будут искусственно подгонять свои действия под какую-то дату, включая День Победы.

22:12. Конгрессмен предложил привлечь военных США к обороне Украины при применении ОМУ. В тексте резолюции законодателя говорится, что в случае применения ядерного, биологического или химического оружия президент может санкционировать применение вооруженных сил, если он считает, что такой шаг необходим для «защиты интересов нацбезопасности США в отношении Украины» и «оказания помощи в защите и восстановление территориальной целостности Украины».

21:57. ООН продолжает операцию по эвакуации с завода «Азовсталь» и готова обеспечить выход всех желающих, заявил представитель организации.

21:30. Эвакуация мирных жителей с территории «Азовстали» в Мариуполе продолжится 2 мая в 8:00. Об этом в воскресенье заявил президент Украины Владимир Зеленский.

21:11. Евросоюз предложит странам-членам поэтапный отказ от импорта российской нефти в рамках шестого пакета санкций, сообщило агентство AFP. Новые ограничения могут быть представлены для рассмотрения странам-участницам уже 4 мая.

20:53. Власти Польши поставили на Украину 232 танка Т-72, реактивные системы залпового огня, беспилотные летательные аппараты и самоходные гаубицы, сообщает издание Visegrad24 в Twitter.

20:13. МИД Швеции вызвал дипломата РФ в связи с якобы совершенным нарушением воздушных границ. В опубликованном заявлении утверждается, что российский самолет типа Ан-30 в ночь на пятницу вторгся в воздушное пространство Швеции к востоку от датского острова Борнхольм, а затем покинул этот район.

19:54. Глава канцелярии венгерского премьера сообщил, что девять европейских стран, помимо Венгрии, открыли счета в российском банке, чтобы оплачивать газ, однако не говорят об этом публично.

19:40. На территории «Азовстали» в Мариуполе может находиться более 500 гражданских лиц, передает телеканал «Россия 24».

19:24. Почти 4,5 млн тонн зерна не могут быть вывезены из портов Украины из-за того, что выходы из гаваней и морские пути заблокированы. Об этом заявил директор германского отделения Всемирной продовольственной программы ООН Мартин Фрик в интервью агентству ДПА.

18:54. Минобороны России сообщило об эвакуации 80 гражданских лиц из «Азовстали», включая женщин и детей. Все освобожденные гражданские лица были эвакуированы в населенный пункт Безыменное в ДНР, где им был предоставлен ночлег, питание и предложена необходимая медицинская помощь. Пожелавшие выехать на украинскую территорию были переданы представителям ООН и МККК, добавили в министерстве.

18:32. Президент Бразилии готов совместно с лидерами ряда стран, включая президента Турции Эрдогана, посетить Москву для урегулирования ситуации на Украине, сообщил турецкий МИД.

18:05. Владимир Зеленский сообщил о начавшейся эвакуации гражданских лиц из Мариуполя, в частности с «Азовстали». По его словам, на территорию Украины выехали 100 человек.

17:32. Испанский теннисист Рафаэль Надаль назвал неправильным и несправедливым решение организаторов Уимблдона отстранить от участия в предстоящем турнире российских спортсменов, сообщает издание Marca.

17:08. Эффективные пограничные заграждения хотят установить на российской границе в Финляндии, сообщает телеканал MTV3. Заграждения планируют для зон повышенного риска и критичных зон, как пункты пересечения границы и территории рядом с ними.

16:42. Федеральное ведомство по уголовным делам ФРГ (БКА) «настоятельно рекомендовало» лидеру Христианско-демократического союза Фридриху Мерцу отложить запланированный на 2 мая визит в Киев. Об этом в воскресенье сообщила газета «Тагесшпигель» со ссылкой на собственные источники. По информации издания, Мерц сообщил ведомству о готовящемся визите лишь в пятницу, а также отказался от личной защиты БКА.

16:26. С 2025 года в России запрещается использовать средства защиты информации недружественных стран — указ о допмерах по обеспечению информационной безопасности РФ.

16:17. Президент Болгарии Румен Радев в первомайском обращении призвал местных политиков не допустить втягивания страны в боевые действия и не поддаваться милитаристским призывам.

16:05. Путин подписал указ о дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности России. Он постановил создать в каждом ведомстве, учреждении и в системообразующих организациях подразделения по IT-безопасности.

15:46. МИД Дании вызвал посла России в связи с якобы имевшим место вторжением российского самолета в воздушное пространство страны, сообщил глава датского внешнеполитического ведомства Еппе Куфуд.

15:35. Владимир Путин подписал закон о приостановке упрощенной выдачи виз для ряда категорий граждан ЕС, Дании, Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии, включая чиновников и журналистов.

15:00. Газохранилища в Чехии наполнены на рекордные 30%, к концу мая газохранилища должны быть наполнены на 50%, сообщил глава минпромторга Йозеф Сикела в эфире чешского телевидения.

14:48. С территории комбината «Азовсталь» в Мариуполе эвакуировали еще 40 человек, включая восьмерых детей, сообщает корреспондент ТАСС.

14:35. Газопровод GIPL, соединяющий Польшу и Литву, начал работу, сообщил гендиректор оператора газовых сетей Литвы Amber Grid Нямунас Бикнюс.

14:16. Премьер-министр Финляндии Санна Марин на первомайском митинге в городе Турку высказалась за ужесточение антироссийских санкций и поддержку Украины, а также за сокращение зависимости от российских энергоносителей.

13:57. Лидер партии «Альтернатива для Германии» Тино Хрупалла заявил, что Берлин ничего не должен Киеву касательно военной и финансовой помощи. По его словам, «абсурдно поставлять вооружения воюющей стороне, а затем оказаться в состоянии, когда не сможешь защитить собственное государство». «Мы не связаны с Украиной обязательствами военного союза и не должны позволить подтолкнуть нас вступить в такой союз»,— считает Хрупалла.

13:45. Как сообщают зарубежные СМИ, канцлер ФРГ Олаф Шольц высказался против поспешности в принятии решений об отправке тяжелых вооружений Украине. «Я принимаю решения быстро и в координации с нашими партнерами. Считаю, что чрезмерно поспешные и нескоординированные инициативы не были бы правильными»,— цитируют иностранные издания Шольца.

13:30. Владимир Путин подписал закон, который упрощает зарубежным компаниям открытие счета в банках РФ для оплаты газа в рублях.

13:02. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба и госсекретарь США Энтони Блинкен по телефону обсудили поставки оружия и финансовую поддержку Украины, сообщили в украинском МИДе.

12:32. Более 106 тыс. немцев подписали петицию с призывом не поставлять тяжелое оружие Киеву, свидетельствуют данные на change.org.

12:22. Посол Украины в Германии Андрей Мельник в интервью Bild раскритиковал Берлин за недостаточный объем оказанной Киеву военной и финансовой помощи и призвал к поставкам современных вооружений. Также он раскритиковал канцлера Германии Шольца, назвав его политику «вялой». «Олаф Шольц, вероятно, поступает как Ангела Меркель: сначала ждет, наблюдает, а потом позже принимает решение или нет. Чего не хватает, так это воображения и смелости»,— заявил Мельник.

11:49. Минобороны РФ сообщило об уничтожении ангара с вооружением и боеприпасами из США и Европы в районе Одессы и разрушении взлетно-посадочной полосы.

11:32. «Газпром» за 4 месяца снизил добычу газа на 2,5%, до 175,4 млрд кубов, сообщила компания. Экспорт в страны дальнего зарубежья за 4 месяца снизился на 26,9%, до 50,1 млрд кубов.

11:21. Минобороны России сообщает, что вчера с территории «Азовстали» вышли 46 человек, им предоставлен ночлег и питание.

11:10. Президент Украины Владимир Зеленский встретился в Киеве со спикером Палаты представителей Конгресса США Ненси Пелоси.

10:47. Власти Украины решили закрыть порты в Бердянске, Мариуполе, Скадовске и Херсоне «до восстановления контроля над ними», говорится в сообщении украинского министерства инфраструктуры. Решение было принято в связи с «невозможностью осуществлять обслуживание судов и пассажиров, проведение грузовых, транспортных и других связанных с этим видов хозяйственной деятельности». Перечисленные порты находятся на территориях, контролируемых российскими военными.

10:36. Отмена антироссийских санкций возможна только в случае вывода войск России с территории Украины, заявила глава МИД Германии Анналена Бербок.

10:31. Финская госкомпания Gasum до 20 мая должна сообщить России, принимает ли она условия по переводу расчетов за газ в рубли. Правительство Финляндии готовится к прекращению поставок, сообщила Helsingin Sanomat.

10:28. Заявки европейских потребителей на российский газ к 1 мая выросли до 97,2 млн кубометров, сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов и добавил, что транзит со стороны России продолжается в штатном режиме.

10:27. Первый российский банк готовится открыть отделения в Мелитополе Запорожской области Украины, который с февраля находится под контролем российских военных, сообщила «Интерфаксу» и.о. главы города Галина Данильченко. Ожидается, что внедрение новой платежной системы займет около трех недель.

10:25. Спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале прокомментировал принятый в США законопроект о конфискации российской собственности в целях оказания помощи Украине. Он считает, что российской стороне следует отвечать зеркальными мерами и конфисковывать эти активы, а вырученные от продажи средства направить на развитие России.

10:23. Более 7 тыс. бюджетников и пенсионеров на Украине получили выплаты от России в размере 10 тыс. руб. Об этом ТАСС рассказали в МЧС РФ.