Власти не фиксируют роста безработицы в России

По последним данным в России зарегистрировано 678,2 тыс. безработных, что не превышает показателей начала марта, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. При этом растет количество работников, находящихся в режиме простоя или неполной занятости.

Татьяна Голикова

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

«По результатам оперативного мониторинга численность зарегистрированных безработных не превышает показатели начала марта. Если на 1 марта текущего года она составила 682,8 тыс. человек, то на 19 апреля — 678,2 тыс. человек»,— сообщила госпожа Голикова на заседании межведомственной рабочей группы для реагирования на ситуацию, складывающуюся на рынке труда. При этом вице-премьер отметила, что растет число организаций, которые заявили об увеличении числа работников, находящихся в режиме простоя или неполной занятости.

Министр труда и социальной защиты Антон Котяков сообщил, что принимаются меры для сохранения занятости. В рамках этих мер более 7 тыс. работодателей включены в базу органов занятости для организации взаимодействия. По вопросам занятости работают 1357 консультационных пунктов, а 650 индивидуальных планов по занятости предоставляют федеральную и региональную поддержку.

20 апреля заместитель главы Минтруда Андрей Пудов сообщал, что в России около 98 тыс. работников предприятий находятся в простое, что в 2,5 раза больше, чем в начале марта. По словам замминистра, массовые увольнения в стране не фиксируются.

Согласно прогнозу Центра стратегических разработок от конца марта, до конца текущего года число рабочих мест в российской экономике может сократиться на 2 млн, из-за этого уровень безработицы в стране вырастет с 4,4% до 7,1–7,8%.

Подробнее читайте в публикации «Ъ» «Безработица примеряется к росту».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Мария Федотова

Вся лента