Весточки на Украину привели в колонию

Бывший курский полицейский получил 13 лет за сотрудничество с СБУ

В Курском областном суде завершилось рассмотрение уголовного дела о госизмене. За сотрудничество со Службой безопасности Украины (СБУ) бывший начальник ОМВД по Золотухинскому району подполковник Дмитрий Борзенков получил 13 лет колонии строгого режима. Гособвинение просило для него более суровое наказание — 16 лет. Так как подсудимый не признал вину и ему назначили почти минимальный срок, предусмотренный за шпионаж, приговор может быть обжалован обеими сторонами.

Дмитрий Борзенков

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Курский облсуд огласил приговор бывшему начальнику ОМВД по Золотухинскому району Дмитрию Борзенкову. Экс-полицейский признан виновным в госизмене (ст. 275 УК РФ), ему назначено 13 лет колонии строгого режима с ограничением свободы на год и штрафом 200 тыс. руб. Он также лишен специального звания подполковника полиции.

Суд огласил только вводную и резолютивную части приговора из-за секретности дела. Оно рассматривалось коллегиальным составом суда в закрытом режиме с 15 ноября. Согласно картотеке дел, заседания откладывались более 60 раз.

Дмитрий Борзенков слушал приговор, находясь в «аквариуме». Под стражей провел почти два года. Уголовное дело в отношении на тот момент подполковника полиции ФСБ России возбудила в 2020 году. Ему вменялся шпионаж — собирание в целях передачи представителю иностранного государства и передаче сведений, составляющих государственную тайну. ФСБ рассказывала, что высокопоставленный полицейский «был привлечен к конфиденциальному сотрудничеству одним из подразделений СБУ и по заданию иностранной спецслужбы собирал и передавал сведения, составляющие государственную тайну». О каких данных идет речь, в ведомстве не поясняли. Также суть обвинений не раскрыли и в суде.

11 апреля судебное следствие было завершено, после чего начались прения. Гособвинитель просил лишить Борзенкова свободы на 16 лет и оштрафовать на 250 тыс. руб. Санкция статьи о госизмене предусматривает от 12 до 20 лет лишения свободы.

Как подчеркнули в облсуде, сам подсудимый ни на стадии предварительного расследования, ни во время рассмотрения дела в суде вину не признал. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован. Собеседник «Ъ» в местных правоохранительных органах не исключил, что и защита, и обвинение могут подать жалобы на приговор.

Дмитрий Борзенков родился и вырос в Курске. В органах внутренних дел РФ служил с 1998 года. До службы в Курской области Борзенков работал одним из начальников городского отдела полиции в Шахтах Ростовской области. Награжден ведомственными медалями «За отличие в службе» трех степеней (вручается за безупречную службу в органах внутренних дел в течение 10, 15 и 20 лет), медалью «За доблесть в службе», имеет и другие поощрения. Источники «Ъ» сразу после возбуждения дела предполагали, что подполковник мог быть завербован СБУ во время прохождения службы в Шахтах. После задержания и ареста Дмитрия Борзенкова уволили из органов внутренних дел по отрицательным основаниям.

Сергей Толмачев, Воронеж

Вся лента