Группа американских конгрессменов прибыла на Тайвань с необъявленным визитом

Группа из шести американских законодателей, включая председателя комитета Сената США по международным отношениям Боба Менендеса (Демократическая партия) и сенатора-республиканца Линдси Грэма, прибыла на Тайвань, передает Reuters. Конгрессмены прибыли с необъявленным визитом. В Белом доме на фоне визита сообщили, что США предпримут все возможные шаги, чтобы не допустить силового воссоединения Тайваня с материковым Китаем.

Фото: Reuters

США не имеют официальных отношений с Тайванем (Китайская Республика), но поддерживают остров в том числе поставками вооружений. C точки зрения Китая Тайвань входит в одноименную административную единицу КНР. Поддержка администрацией президента США Джо Байдена Тайваня обострила отношения США с Китаем.

«США сделают все возможные шаги, чтобы не допустить воссоединения Тайваня с материковым Китаем силой»,— сообщает Белый дом (цитата по ТАСС).

Господин Менендес является убежденным сторонником Тайваня, напоминает Reuters. В феврале он выступил соавтором законопроекта, который предполагает переименовании фактического посольства Тайваня в Вашингтоне в «Тайваньское представительство».

Этот визит демонстрирует не только двухпартийную поддержку Тайваня со стороны США, но и прочный характер отношений между Тайванем и США, говорится в заявлении пресс-секретаря администрации президента Ксавье Чанга. «Администрация президента надеется на дальнейшее усиление партнерства между Тайванем и США посредством личного обмена мнениями и продолжения совместной работы по содействию глобальному и региональному миру, стабильности, процветанию и развитию»,— отметил пресс-секретарь администрации президента Тайваня. Американские конгрессмены встретятся с президентом Тайваня Цай Инвэнь.

О развитии ситуации вокруг Тайваня читайте в публикации «Ъ» «Второй Тихоокеанский фронт».

Мария Федотова

Вся лента