В России вырос спрос на отечественную бытовую технику

В марте россияне начали активно покупать бытовую технику российского и белорусского производства, пишет РБК со ссылкой на ритейлеров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи выросли на 50–70%.

По словам представителя «М.Видео-Эльдорадо», российские и белорусские бренды — «Витязь», «Атлант», Pozis, Flama, «Дарина», Gefest и «Бирюса» — показывали «более высокую динамику, чем в среднем по рынку, за счет широкой представленности ассортимента и доступных цен».

Повышенный спрос на товары российского и белорусского производства также отметили в «Ситилинке». Ритейлер продает торговые марки материнской группы Merlion — Digma, Oklick, Starwind, Sunwind и PC PET. В феврале совокупно их продажи в штуках выросли на 81% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а за март — на 60%.

Коммерческий директор «Холодильник.ру» Алексей Погудалов рассказал, что с конца февраля и до конца марта спрос на всю электронику вырос в несколько раз и лидером продаж была импортная техника среднего и высокого ценовых сегментов. При этом техника российского и белорусского производства показала рост в два раза, а по некоторым категориям — в 2,5 раза по отношению к прошлому году. Покупать чаще стали такие бренды, как «Атлант», Gefest, «Бирюса», «Дарина», «Саратов», Pozis и DeLuxe.

Из-за санкций, введенных в ответ на военную операцию на Украине, страны Запада запретили экспорт в Россию ряда товаров, строительных материалов, различного технического оборудования и деталей, что спровоцировало рост цен и перебои на производствах.

О том, как продавцы пытаются справиться с кризисом, читайте в материале «Ъ» «Электроника второй свежести».

Дарья Эрозбек

Вся лента