Обновлено 22:27

Сбежавший из-под домашнего ареста Виктор Медведчук задержан

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала главу одной из крупнейших партий страны «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктора Медведчука, сообщил президент Владимир Зеленский. Он также опубликовал фотографию, на которой Виктор Медведчук или очень похожий на него человек сидит на стуле в наручниках. Информацию о задержании позднее подтвердил «Ъ» один из близких к господину Медведчуку членов ОПЗЖ.

Виктор Медведчук

Фото: СБУ

«Проведена спецоперации благодаря СБУ! Молодцы! Детали потом»,— написал господин Зеленский в Telegram.

«Спасибо всем сотрудникам СБУ, в частности, следователям и контрразведчикам украинской спецслужбы, которые, выполняя поручение президента Украины Владимира Зеленского, доказали свой профессионализм и провели эту молниеносную и опасную многоуровневую спецоперацию по задержанию пока что народного депутата Медведчука»,— заявил председатель СБУ Иван Баканов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что считает преждевременным комментировать достоверность информации о задержании господина Медведчука. «Такое количество фейков сейчас идет из Украины, такое количество фейков профессионально или непрофессионально генерится на Украине с помощью различных помощников из международных PR-агентств, в том числе, что брать сразу это за истину в первой инстанции было бы неверным»,— сказал он журналистам.

Ранее Виктор Медведчук, являющийся кумом президента России Владимира Путина, был заочно арестован Лычаковским районным судом Львова по делу о госизмене. Он должен был находиться под домашним арестом до 10 марта. В феврале обвиняемый сбежал из-под домашнего ареста.

В Генпрокуратуре Украины заявляли, что контакты Виктора Медведчука с Москвой «подорвали экономическую безопасность государства в 2014–2015 годах», лишив Украину возможностей диверсификации источников энергетических ресурсов.

Подробнее читайте в материале «Ъ» «Виктора Медведчука загоняют в уголь».

Анастасия Ларина, Дмитрий Спиридонов

Вся лента