Япония перестала страховать свои компании, работающие в России

Японские страховые компании, занимающиеся имущественным страхованием, приостановили заключение и продление контрактов с компаниями из Японии, работающими в России, сообщает «Киодо» со ссылкой на источники. Это произошло на фоне санкций, введенных против РФ из-за военной операции на Украине.

По данным агентства, речь идет, в частности, о страховой компании Tokio Marine Nichido. Как уточняет «Киодо», японские компании по-прежнему могут заключать контракты с российскими страховщиками, но это может обойтись им дороже. Также они могут столкнуться с сокращением страхового покрытия, что затруднит их деятельность в России. По подсчетам Tokyo Shoko Research, в России по состоянию на март работали около 200 японских компаний.

Владимир Путин объявил военную операцию на Украине 24 февраля. Страны Евросоюза, США, Великобритания, Канада и Япония в ответ ввели уже несколько пакетов антироссийских санкций. Премьер-министр Японии Фумио Кисида вчера, 8 апреля, объявил о намерении заморозить активы Сбербанка и примерно 550 российских физлиц. Япония введет запрет на новые инвестиции в РФ, импорт оттуда ряда продуктов, а также откажется от российского угля.

Подробнее о санкциях — в материале «Ъ» «Европа распечатала пакет».

Лаура Кеффер

Вся лента