Новак: ряд стран уже согласились оплачивать российский газ в рублях

Вице-премьер России Александр Новак уверен, что «недружественные» европейские страны будут расплачиваться за российский газ в рублях. При этом некоторые страны уже согласилась платить за голубое топливо в российской валюте, часть государств пока изучают этот вопрос. Он также отметил рост спроса и стабильность на нефтяном рынке.

Александр Новак

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

«Но я уверен, что платежи будут осуществляться в соответствии с тем, как определил президент, как определено указом и тем порядком, который установит правительство»,— заявил господин Новак в эфире телеканала «Россия 24» (цитата по «РИА Новости»).

Вице-премьер России также отметил рост спроса на нефть и нефтепродукты на рынке. «Ситуация сейчас стабильная, цены отражают текущую ситуацию»,— сказал он. Он отметил, что есть финансовые и расчетные неопределенности, связанные с логистическими цепочками и санкционными ограничениями.

«Но эти вопросы решаются. Поэтому на мой взгляд сегодня не видим особых проблем»,— подытожил чиновник (цитата по ТАСС).

Страны ЕС с 1 апреля должны расплачиваться за российский газ в рублях, согласно указу президента России Владимира Путина. Большинство стран Евросоюза отказались выполнять это требование. Венгрия вчера заявила о готовности платить за поставки газа по-новому.

О новой схеме оплаты газа читайте в материале «Ъ» «По самым орубленным подсчетам».

Татьяна Акиншина

Вся лента