Reuters: запрет ЕС на импорт российского угля отложен до августа

Сегодня, 7 апреля, Еврокомиссия должна одобрить эмбарго на поставки угля из РФ. По данным агентства Reuters, эмбарго вступит в силу в середине августа — на месяц позже ранее обнародованных сроков.

Комиссия подсчитала, что из-за полного запрета на импорт российского угля в ЕС РФ потеряет €4 млрд годовой прибыли. Согласно источникам агентства в Евросоюзе, поэтапный отказ от импорта угля станет одной из самых жестких мер в пятом пакете антироссийских санкций, предложенном в связи с событиями в Буче.

Вчера, 6 апреля, Еврокомиссии не удалось согласовать эмбарго на поставки российского угля ввиду необходимости решения технических вопросов, связанных с действующими контрактами. Отмечается, что изначальные планы ЕС ввести запрет в июле были скорректированы в связи с давлением со стороны Германии.

Пятый пакет санкций ЕС был анонсирован после публикаций о событиях в украинском городе Буча, где, как утверждает Киев, российская армия якобы убила мирных жителей. Власти РФ отрицают обвинения и называют их провокацией. В частности Минобороны сообщало, что вывело все войска из города 30 марта, за несколько дней до появления первых фотографий и видео с погибшими.

Подробнее об ограничениях, которые могут быть включены в пятый пакет санкций ЕС,— в материале «Ъ».

Фотогалерея

Военная операция на Украине

Смотреть

Вся лента