«Жириновский — красавец! Нахал, конечно»

Чем лидер ЛДПР запомнился во время визитов на Урал

В среду, 6 апреля, после продолжительной болезни скончался бессменный лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Политическая карьера Владимира Жириновского началась еще в конце 80-х годов ХХ века. Им и Владимиром Богачевым в 1989-м была создана старейшая из всех современных политических партий — ЛДПР. В день ухода Владимира Жириновского вспоминаем, чем политик запомнился уральцам.

200 тысяч на вокзале

В августе 2005 года на железнодорожный вокзал Екатеринбурга прибыл агитпоезд ЛДПР. Слух о том, что Владимир Жириновский будет раздавать народу деньги был запущен заранее. Поэтому на платформе скопились люди. Владимир Жириновский вышел к ним со словами: «Голосовать нужно не только потому, что кандидат ваш земляк. Голосовать нужно за меня!». Лидер ЛДПР также заявил, что «за Уралом живут воры и гады, поэтому они голосуют за "Единую Россию", а на Урале — люди нормальные, и они голосуют за ЛДПР».

После этого Владимир Жириновский начал раздавать деньги — купюры по 100 руб. В течение 10-15 минут политик успел раздать 200 тыс. руб.

После этого двинулся к поезду. Уральские «соколы Жириновского» в этот момент начали раздавать агитационно-пропагандистские материалы местного отделения партии.

Тупое население

В январе 2012 года, перед президентскими выборами, в интернете неожиданно всплыл полутораминутный отрывок из интервью с Владимиром Жириновским, снятым в 2001 году телекомпанией «Совершенно секретно». Лидер ЛДПР назвал жителей Урала «от Перми до Екатеринбурга страшным дебильным населением». «Ельцин – тупой. Это Урал. Урал... Там огромное количество залежей под землей. Это кладовая страны. Там огромное магнитное поле. Там вообще тупое население. Там дебилы живут. От Перми до Екатеринбурга — страшное, дебильное население. Оно может быть здоровым, но если взять его по интеллекту, оно тупое — до упора. С ним разговариваешь, а перед тобой пермяк стоит, тупо смотрит, и понятно, что это уже не Ленинград, не Саратов. Я же это все вижу со стороны. Вы поймите, я 40 лет езжу по стране, более тупого населения, чем на Урале, — нет. И вот там — родился Ельцин»,— заявил в 2001 году Владимир Жириновский, о чем интернет напомнил в 2012-м.

Бывший губернатор Свердловской области, сенатор Эдуард Россель тогда парировал: «Жириновский — красавец! Нахал, конечно. Но напрасно на Урал навалился. Мы можем ответить так, что бледным ходить будет».

Первым полечу в Екатеринбург

В августе 2013 года Владимир Жириновский заявил, что Москва не выдерживает статуса столицы. «Здесь столько людей — советские чиновники, дипломаты, шпионы, депутаты. Невозможно что-либо делать. Город душит сам себя и всю страну»,— отметил политик в эфире федеральной радиостанции «Русская служба новостей». По его словам, столицу нужно определить по геометрическому принципу. Владимир Жириновский отметил в 2013-м, что нельзя, чтобы столица находилась в европейской части России, а 80% территории находились далеко от нее. Самыми подходящими вариантами он назвал Екатеринбург или Челябинск. «И вот тогда мы наберем новых людей, молодежь, сибиряков, честных и чистых людей,— заявил в эфире политик.— Сам первым полечу. Прямо вот на вокзал сейчас готов ехать, на Ярославский, и садиться на поезд. «Сапсан» сделаем, чтобы он «Москва—Екатеринбург» шел, допустим, 10 часов».

Последний визит

В последний раз на Урале Владимир Жириновский был в ходе предвыборной кампании по выборам президента в 2018 году. Лидер ЛДПР поддержал идею переименования Свердловской области.

«Нельзя именами убийц называть целый регион. Кто такой Яков Михайлович (Свердлов — «Ъ-Урал»)? Он вообще к вам не имеет отношения. Это нижегородский хулиган, он во время революции сюда заехал. Именами убийц не должна быть названа ни улица, ни площадь, ничего. Вот хорошее название — Уральская»,— заявил господин Жириновский на встрече со студентами УрФУ.

При этом политик также предложил переименовать и Екатеринбург. «Это не по-русски, ломать язык, "екатеринбурженка" — слишком долго произносится»,— пояснил Владимир Жириновский. Кроме этого, лидер ЛДПР щедро раздавал характеристики своим оппонентам на президентских выборах. По его мнению, Григорий Явлинский («Яблоко») «был найден партийцами в нафталине», «девушка Собчак (“Гражданская инициатива”) занимается порножурналистикой», Борис Титов («Партия роста») — «разливщик шампанского», Павел Грудинин (КПРФ) — «идеальный министр сельского хозяйства». «Только один путь у вас: голосовать за меня. Другого пути у вас нет»,— заключил Владимир Жириновский. Он также заявил, что «Путин не победит. Если проведем честные выборы, то выиграю я!».

Фотогалерея

«Кто страну сохранил? ЛДПР и я»

Смотреть

В ходе своего последнего визита в Екатеринбург Владимир Жириновский также посетил Ельцин Центр. «Моя фамилия где здесь? Например, в 1993 году Ельцин дал мне последнее слово на совещании в Кремле. Я выступил в поддержку Конституции, а 12 декабря ее утвердили. Это факт, имеющий историческое значение»,— заявил лидер ЛДПР в Ельцин Центре. После этого, в гостинице «Октябрьская» Владимир Жириновский провел мастер-класс по лепке пельменей. «Я не делал этого 60 лет»,— признался политик перед началом мастер-класса. Слепил два пельменя и попросил продолжить своего шеф-повара.

Лоббист «Экспо-2025»

В апреле 2018 года Владимир Жириновский стал лоббистом заявки Екатеринбурга на проведение Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2025. На встрече комиссии Международного бюро выставок с депутатами Госдумы РФ, лидер ЛДПР в поддержку екатеринбургской заявки предложил заострить внимание на вопросах безопасности.

«Претендует на ЭКСПО японская Осака. Так ведь там сейсмически опасная зона, может землетрясение произойти. Баку? Там рядом Карабах, и вообще сложные территории Ближнего Востока. А вот Свердловская область — самое безопасное место в мире»,— заявил Владимир Жириновский.

Международное бюро выставок политика не услышало — в результате голосования 23 ноября 2018 года победила все-таки Осака.

Тюменские единороссы были против

В мае 2021 года лидер ЛДПР в интервью «Радио Комсомольская правда» заявил о необходимости объединения субъектов РФ. По его мнению, существование трех отдельных регионов в рамках «Тюменской матрешки» экономически нецелесообразно, а объединение позволит получать крупное финансирование на инфраструктурные и социальные проекты. Фракция «Единой России» в думе Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО-Югра) приняла резолюцию, в которой высказалась против этой инициативы Владимира Жириновского. По мнению единороссов, у населения отсутствует такой запрос. Их позицию поддержали депутаты других регионов, заявив, что действующая система отношений между субъектами выгодна всем, а объединение уничтожит национальные особенности автономных округов.

Артем Рябов

Вся лента