Пентагон подтвердил испытание гиперзвуковой ракеты и будет разрабатывать новые с Британией и Австралией

США успешно провели испытания гиперзвуковой ракеты производства компании Lockheed Martin, сообщило управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США. По информации источников Financial Times (FT), Джо Байден в ближайшее время объявит о планах оборонного партнерства США, Великобритании и Австралии по созданию гиперзвукового оружия.

«Наша цель состоит не только в том, чтобы обойти наших конкурентов, но и в том, чтобы пойти далеко вперед них, чтобы они еще очень долго не смогли нас догнать»,— сказал директор управления Пентагона, комментируя испытания, его слова приводятся в заявлении ведомства.

Ранее телеканал CNN со ссылкой на источник в Пентагоне сообщал, что в середине марта США тайно провели испытание гиперзвуковой ракеты. Как сообщил CNN, испытания ракеты не были анонсированы официально, чтобы «избежать усиления напряженности с Россией».

По информации FT, США, Великобритания и Австралия в рамках трехстороннего пакта о безопасности AUKUS будут заниматься разработкой гиперзвукового оружия. Как сообщила газета, эти разработки будут ответом на стремительное расширение вооруженных сил Китая. Предполагается, что Вашингтон может объявить о новом сотрудничестве уже 6 апреля. В рамках пакта AUKUS в сентябре прошлого года Австралия была оснащена американскими атомными подлодками.

В марте США отменили испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III, чтобы снизить ядерную напряженность с Россией. В начале апреля американские военные также вывели корабли своих ВМС из Черного моря, пока решение о сроках их возвращения не принято.

Подробнее о ситуации на Украине читайте в онлайн-трансляции «Ъ».

Анастасия Ларина

Фотогалерея

Военная операция на Украине

Смотреть

Вся лента