В месте встречи цивилизаций

Silk Road Samarkand впервые примет туристов

Сегодня, когда поездки по миру для россиян затруднены, Узбекистан становится одной из самых удобных стран для путешествий за пределы России. Туристов привлекает местный колорит — традиции, обычаи, вкусная еда, но в первую очередь интереснейшая история страны и ее удивительная старинная архитектура. Большинство исторических памятников Узбекистана сосредоточено в древнем Самарканде — в этом городе одни из самых высоких минаретов, самых красивых медресе, самых больших средневековых площадей. А летом там откроется крупнейший в Центральной Азии туристический комплекс Silk Road Samarkand.

Историко-этнографический комплекс «Вечный город» в туристическом центре Silk Road Samarkand

Фото: Silk Road Samarkand

«Это место станет воплощением нашей истории и культуры, люди будут приезжать сюда с семьями»,— сказал президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в ходе недавнего визита в Самарканд, где он посетил строительство многопрофильного курорта Silk Road Samarkand, который объединит объекты делового, культурного, медицинского и гастрономического туризма в регионе. Этот проект должен стать современной достопримечательностью Центральной Азии и достойным продолжением великих памятников прошлого, сохранившихся на территории Узбекистана. Даже названием своим Silk Road Samarkand обязан неразрывной связи истории страны с самой древней караванной дорогой, соединявшей Восток и Запад,— Великим шелковым путем. Одной из самых важных остановок на ней, местом, где пересекались цивилизации, был древний Самарканд.

Город в древнем городе

Территория Silk Road Samarkand

Фото: Silk Road Samarkand

Современная площадка для международного сотрудничества и общения — туристический комплекс Silk Road Samarkand — расположен недалеко от исторического центра города, где находятся его главные достопримечательности, осмотреть которые в Самарканд и приезжают туристы. Буквально 20 минут езды — и гости уже в столице династии Тимуридов: на старейшей городской площади Регистан можно полюбоваться богато украшенными медресе, которые построены лучшими мусульманскими зодчими несколько веков назад; в мавзолее Гур-Эмир, где захоронен государственный деятель и основатель Самарканда Амир Темур (известный также как великий завоеватель Тамерлан), услышать легенду о духе войны, выпущенном при вскрытии его могилы в 1941 году; купить местные товары и специи на рынке «Сиабский базар» у подножия мечети Биби Ханум, возведенной Амиром Темуром в честь старшей жены; прогуляться по узким улочкам самаркандских махалля (узбекских кварталов).

На территории туристического комплекса также есть чем заняться. Silk Road Samarkand строится вокруг самаркандского гребного канала. На площади 260 га возводится восемь отелей международного уровня с общим фондом около 1,2 тыс. номеров. Четыре расположены на северном берегу канала рядом с вместительным и оснащенным по последнему слову техники конгресс-центром. Вместе они образуют бизнес-кластер курорта. На южном берегу канала находится велнес-кластер, включающий в себя еще четыре отеля, каждый из них имеет собственное медико-санаторное направление, экодеревню с виллами для частного размещения, а также историко-этнографический комплекс «Вечный город», где будет воссоздан образ древних городов Узбекистана и представлены традиции местного зодчества и прикладного искусства, национальная кухня и торговая зона с атмосферой старинного восточного базара.

Конгресс-центр

Фото: Silk Road Samarkand

По территории туристического комплекса Silk Road Samarkand гости смогут перемещаться на гольф-карах, велосипедах и самокатах.

Отели

Отель Samarkand Regency Amir Temur

Фото: Silk Road Samarkand

В состав комплекса входят два пятизвездных отеля. Один из них, 22-этажный Samarkand Regency Amir Temur, возвышается на северном берегу гребного канала. Этот отель станет первым и пока единственным на территории Центральной Азии входящим в ассоциацию LHW (The Leading Hotels of the World). Еще один пятизвездный отель курорта, Silk Road by Minyoun, находится под управлением ведущей азиатской гостиничной сети Minyoun Hospitality. В обоих отелях есть президентские номера и люксы, а также SPA-центры, бассейны, многочисленные бары и рестораны, где представлена не только национальная узбекская кухня с ее калейдоскопом вкусов, ароматов и способов приготовления, но и кухни других народов мира.

Четырехзвездный отель курорта Lia! by Minyoun Stars of Ulugbek, который также находится под управлением Minyoun Hospitality, назван в честь еще одного правителя Самарканда, внука Амира Темура, известного астронома и математика Мирзо Улугбека. А отель Savitsky Plaza (также четыре звезды) носит имя известного художника, реставратора, этнографа, искусствоведа Игоря Савицкого, заслуженного деятеля искусств Узбекистана.

Отель Lia! by Minyoun Stars of Ulugbek

Фото: Silk Road Samarkand

Отдельно стоит упомянуть об экодеревне, которая представляет собой комплекс из 14 вилл, построенных из бруса. У каждой есть собственный бассейн, а в некоторых виллах имеется камин.

Во всех этих разнообразных по формату и оформлению отелях туристического центра воплощена идея соединения аутентичности с высокими технологиями и устойчивым развитием. Silk Road Samarkand будет работать по международным стандартам, которые включают в себя разумное потребление воды, электроэнергии, максимальную переработку отходов.

Оздоровительный комплекс

Гости Silk Road Samarkand смогут совместить культурный отдых с оздоровлением. На южном берегу гребного канала разместились еще четыре из восьми отелей курорта под брендом Wellness Park Hotels. Эти бутик-отели, объединенные медицинской тематикой, будут работать по международным оздоровительным программам, рассчитанным на взрослых и детей старше 12 лет. Но специализация у всех разная: в одном можно будет пройти комплексное медицинское обследование, другой сосредоточится на детокс-программах, третий — на лечении суставов и позвоночника, четвертый — на пульмонологии. Продолжительность программ — 10, 14 или 21 день.

Помимо лечения гостям Wellness Park Hotels будут доступны инфракрасная сауна, барокамера, процедуры омоложения, массаж, грязелечение, иглоукалывание и многое другое. Например, снять усталость после плотной экскурсионной программы помогут в SPA-центрах комплекса — Mirage SPA & Wellness и Nephrite SPA & Wellness. Процедуры здесь планируют проводить на основе профессиональной французской косметики. Для каждого отеля разработано собственное здоровое меню, в котором будут использоваться только натуральные продукты, подвергнутые минимальной тепловой обработке.

Генеральным менеджером медицинских отелей назначен Томас Нолл, в 2010 году признанный лучшим отельным управляющим в Европе по версии Европейской ассоциации гостиничных менеджеров.

Как добраться

Территория Silk Road Samarkand

Фото: Silk Road Samarkand

Silk Road Samarkand находится в 15 минутах езды от международного аэропорта, который открылся буквально месяц назад, в марте этого года. Здание аэропорта очень красивое: оно имеет форму раскрытой книги — каталога звезд Мирзо Улугбека,— на страницах которой при подлете видны огоньки, напоминающие звезды. Если отправиться в Самарканд на поезде, например, из Ташкента или Бухары, то от железнодорожного вокзала до туристического комплекса ехать не больше 25 минут. Удобно будет и тем, кто путешествует на машине: к курорту ведут новые дороги, построены транспортная развязка и объездной мост. Туристический комплекс располагает большими и удобными парковками.

Кира Васильева

Вся лента