Азербайджан объявил в международный розыск депутата Госдумы Михаил Делягина по делу о призывах к войне

Генпрокуратура Азербайджана объявила депутата Госдумы Михаила Делягина в розыск по линии Интерпола. Он обвинен в призывах к агрессивной войне, угрозе совершения теракта и разжигании национальной ненависти путем применения силы.

Михаил Делягин

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

Михаил Делягин входит во фракцию «Справедливая Россия — Патриоты — За правду», зампред комитета Госдумы по экономической политике. На прошлой неделе он вошел в комиссию нижней палаты по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России.

Уголовное дело возбуждено из-за высказываний господина Делягина в эфире «России 1». Генпрокуратура считает, что он открыто призвал «к ведению агрессивной войны» против Азербайджана, а также «выступил с провокационным заявлением о применении тактического ядерного оружия для уничтожения энергетической инфраструктуры и нефтяной промышленности» страны. «Он также провел опрос общественного мнения в социальной сети»,— говорится в сообщении Генпрокуратуры в Telegram.

Предварительное расследование будет проводить следственное управление Генпрокуратуры. «29 марта 2022 года Михаил Делягин был привлечен в качестве обвиняемого по вышеуказанным статьям Уголовного кодекса и объявлен в международный розыск по линии Интерпола с избранием в отношении его меры пресечения в виде заключения под стражу»,— говорится в сообщении ведомства. Азербайджан направил государствам-партнерам запросы для немедленного задержания господина Делягина в случае его въезда в эти страны, а также о его экстрадиции.

О ситуации в Нагорном Карабахе — в публикации «Ъ» «Карабах теряет энергетическую независимость».

Вся лента