Обновлено 22:22

В результате взрывов в Белгородской области пострадали четверо военнослужащих

Пользователи соцсетей выкладывают видео, на которых слышны взрывы якобы на территории поселка Октябрьский Белгородской области. Населенный пункт находится менее чем в 30 км от областного центра и примерно в 20 км от границы с Украиной. Источники ТАСС и «РИА Новости» сообщают, что четверо военнослужащих ранены при попадании снаряда в военный городок в Белгородской области. По сообщению «РИА Новости», причиной взрыва под Белгородом стал человеческий фактор.

О грохоте сообщают как жители Белгорода, так и пригорода. На видеозаписях, которые выкладывают очевидцы, видны серия вспышек, летящие в небо огни и густой дым.

Губернатор Вячеслав Гладков сообщил, что некий инцидент произошел в районе села Красный Октябрь. «Глава села сейчас находится на месте. Со мной на прямой связи. Оперативно мне сообщает всю информацию. Жертв и пострадавших среди жителей нет. Разрушений на территории поселка нет»,— написал глава региона в своем Telegram-канале. Он уточнил, что взрывы прекратились и на место прибыли сотрудники МЧС. О причинах взрывов господин Гладков пообещал рассказать позже.

Ранее Белгородская область уже подвергалась обстрелам с территории Украины. 23 марта, на прошлой неделе, в селе Журавлевка, расположенном в двух километрах от украинской границы, разорвался снаряд. Пострадали три человека, они получили осколочные ранения и контузии. Снаряд уничтожил один дом и повредил еще 12. Ночью в нежилой зоне рядом с селами разорвались еще несколько снарядов.

24 февраля в населенные пункты области попали снаряды со стороны Украины, пострадали три человека, один из них ребенок. Также были повреждены несколько жилых домов и автомобиль. 27 февраля два снаряда из установки реактивной системы залпового огня «Ураган» упали в селе Нехотеевка. Тогда пострадавших и разрушений не зафиксировали. Следственный комитет России возбудил уголовные дела по факту обстрела территории Белгородской области.

За ходом 34-го дня военной операции следите в онлайн-трансляции «Ъ».

Сергей Толмачев, Воронеж

Фотогалерея

Военная операция на Украине

Смотреть

Вся лента