«Википедию» могут заблокировать за статью «Вторжение России на Украину (2022)»

Администраторы русскоязычного раздела «Википедии» получили повторное уведомление Роскомнадзора с предупреждением о блокировке (.pdf). Доступ к ресурсу могут закрыть за статью «Вторжение России на Украину (2022)» в случае, если не будут устранены нарушения законодательства.

В документе от Роскомнадзора сказано, что с нарушением закона распространяется информация о «специальной военной операции» по защите Донецкой и Луганской народных республик, по демилитаризации и денацификации Украины.

Роскомнадзор отмечает, что материал содержит сведения «о многочисленных жертвах среди военнослужащих Российской Федерации, а также гражданского населения Украины, в том числе детях, которая не соответствует официальным данным, публикуемым Министерством обороны Российской Федерации».

Первое уведомление «Википедия» получила 1 марта.

Ранее Генпрокуратура потребовала ограничить доступ к сайтам телеканала «Дождь» (внесен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов) и радиостанции «Эхо Москвы». Также Роскомнадзор заблокировал сайты The Village, «Медузы» (включена в реестр СМИ-иноагентов) и Deutsche Welle (в реестре СМИ-иноагентов), BBC и сайт радио «Свобода» (в реестре СМИ-иноагентов).

О том, как военная операция на Украине повлияла на работу российских СМИ,— в материале «Ъ» «Других новостей на сегодня больше нет».

Татьяна Акиншина

Вся лента