Нефтесервисная компания Weatherford стала последней из «большой четверки», заявившей о прекращении инвестиций в РФ

Нефтесервисная компания Weatherford International объявила о прекращении инвестиций и внедрения технологий в России. Компания стала последней из «большой четверки», которая сворачивает деятельность в РФ из-за ситуации на Украине. Ранее такое решение приняли Halliburton, Schlumberger и Baker Hughes.

«С момента начала кризиса мы продолжали оценивать нашу деятельность и предприняли ряд ответных мер. После введения санкций 24 февраля мы приостановили поставки, а также любые новые инвестиции или развертывание новых технологий в Россия»,— сообщил президент и CEO компании Гириш Салиграм (цитата по «Интерфаксу»).

По его словам, Weatherford не имеет активных совместных предприятий или партнерств на территории Российской Федерации. Господин Салиграм отметил, что компания будет соблюдать «меняющийся ландшафт» санкций и продолжать выполнять существующие контрактные обязательства.

Первой о прекращении деятельности в России 18 марта заявила американская Halliburton. В компании сообщили, что соблюдают санкции, запрещающие трансакции и работу, в том числе для некоторых государственных российских клиентов.

Позже аналогичное решение приняла международная компания Schlumberge. «В первую очередь мы сосредоточены на здоровье, безопасности и защите наших сотрудников, коллег и их семей на Украине, России и во всем регионе»,— сказал главный исполнительный директор Оливье Ле Пеш.

19 марта о приостановке новых инвестиций в свои операции в России сообщила Baker Hughes. Компания продолжит соблюдать действующее законодательство и санкции по мере выполнения текущих договорных обязательств.

О том, какие компании покинули российский рынок, читайте в подборке «Ъ».

Вся лента