Qazaq Air отменяет рейсы из Казахстана в Россию

Казахстанская авиакомпания Qazaq Air объявила об отмене рейсов в Россию. Решение принято из-за уведомления страховой компании «о непредоставлении страхового покрытия на территории России и в ее воздушном пространстве».

«Ввиду данной ситуации авиакомпания не в состоянии выполнять авиаперелеты в Россию до решения вопроса о страховом покрытии над территорией России»,— говорится в сообщении авиаперевозчика. Компания сообщила об отмене рейса 12 марта в Новосибирск.

Qazaq Air предложила пассажирам полный возврат стоимости билетов. Компания отметила, что оповестит пассажиров в случае дальнейшего изменения расписания.

Ранее другая казахстанская авиакомпания — Air Astana — сообщила о приостановке полетов в Россию и над ее территорией. Решение также было связано с прекращением «страхового покрытия коммерческих полетов».

Из-за военной операции России на Украине Евросоюз, Канада и США запретили российским авиакомпаниям пользоваться своим воздушным пространством. ЕС также запретил поставки, продажу, лизинг, техобслуживание и страхование самолетов в России. Китай отказал российским компаниям в поставках авиазапчастей.

О проблемах с покупкой авиабилетов за границу в России — в материале «Ъ» «Авиабилеты пошли по "Миру"».

Вся лента