Конституционный суд РФ вышел из Конференции европейских конституционных судов

Конституционный суд (КС) России сообщил, что с 5 марта вышел из Конференции европейских конституционных судов (КЕКС). Приостановить членство российского КС просили из-за того, что суд в 2014 году «оправдал аннексию Крыма», а также не осудил российскую военную операцию на Украине, начавшуюся 24 февраля.

В пресс-релизе КС говорится, что его исключение из конференции инициировали несколько судов—членов КЕКС. В обосновании говорилось, что КС РФ является одним из госучреждений, «которые не выразили явного неодобрения» в отношении действий российской армии на Украине. «Таким образом, эффективного лояльного сотрудничества между КЕКС и Конституционным судом Российской Федерации, который является одним из высших конституционных органов этого государства, больше ожидать нельзя»,— констатировали в КЕКС.

Российский КС считает, что конференция «оказалась не в состоянии дистанцироваться от участия в решении политических вопросов». КС считает, что КЕКС «явно и открыто, в совершенно неприемлемой для судов форме» присоединилась к «односторонней и предвзятой позиции», занимаемой зарубежными правительствами в отношении событий на Украине.

«Все это свидетельствует о недопустимой и опасной политизации КЕКС, об искаженном понимании роли и предназначения органов конституционного правосудия… С учетом изложенного, подтверждая свою приверженность тем целям и ценностям, ради которых КЕКС была изначально образована, Конституционный суд Российской Федерации в сложившихся обстоятельствах считает невозможным свое дальнейшее участие в КЕКС и заявляет о своем выходе из нее с 5 марта 2022 года»,— сказано на сайте КС.

После начала военной операции на Украине страны Запада ввели в ответ несколько пакетов санкций, также Россию стали требовать исключить из международных организаций. 25 февраля Комитет министров Совета Европы по инициативе Украины и Польши приостановил членство РФ в Совете Европы. Северная Европа и ЕС приостановили сотрудничество с Россией в Евроарктическом регионе.

О ходе российской военной операции читайте в онлайн-трансляции «Ъ».

Вся лента