Глава МИД КНР: нужно перестать подливать масло в огонь конфликта на Украине

Глава МИД КНР Ван И провел большую пресс-конференцию на полях сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП). Одной из ее главных тем стала ситуация на Украине и развитие отношений России и Китая на этом фоне. По словам министра, российско-китайские отношения будут развиваться, несмотря на изменения на международной арене. Он подчеркнул, что в ситуации, когда мир еще не справился с пандемией, а на Украине разразился новый кризис, странам нужно объединяться для решения проблем, а не вести конфронтацию.

Глава МИД КНР Ван И

Фото: Issei Kato / Pool / Reuters

Он также отметил, что конфликт на Украине нужно как можно скорее разрешить с помощью переговоров. Для этого нужно перестать «подливать масло в огонь».

«Решение сложных проблем требует спокойствия и рациональности, а не подливания масла в огонь и обострения конфликта. Китай считает, что для разрешения нынешнего кризиса мы должны придерживаться целей и принципов Устава ООН, уважать и защищать суверенитет и территориальную целостность всех стран, поддерживать принцип неделимости безопасности, учитывать законные опасения сторон в этой области»,— сказал господин Ван (цитата по сайту МИДа).

Министр выразил надежду, что третий раунд переговоров России и Украины (назначен на сегодня 7 марта) пройдет успешно и стороны достигнут прогресса. Он также сообщил, что Красный Крест Китая в скором времени предоставит Украине партию гуманитарной помощи.

Также господин Ван обратил внимание на то, что отношения России и Китая отличаются устойчивостью, основаны на независимости от внешних факторов и принципе неприсоединения к блокам. По его словам, сейчас США пытаются сформировать блок, чтобы оказывать давление на Китай, однако в таком случае КНР будет «принимать необходимые меры для твердой защиты своих законных прав и интересов».

Владимир Путин 24 февраля объявил о военной операции по «денацификации и демилитаризации» Украины. Страны Запада осудили это решение и ввели антироссийские санкции, но Китай не стал к ним присоединяться, в ООН сохраняют нейтралитет.

О ходе военной операции — в онлайн-трансляции «Ъ».

Вся лента