Платежи ищут альтернативу

Система PayPal приостановила работу в России

Руководство сервиса PayPal объявило о прекращении работы в Российской Федерации. Навсегда ли она уходит с российского рынка, пока неизвестно. У пользователей будет время, чтобы забрать средства со своих счетов на PayPal. Оставшиеся деньги распределят в соответствии с законами и правилами, отмечает Reuters. На днях для россиян уже закрыли возможность регистрироваться на сервисе. Что уход PayPal означает для российских пользователей?

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Руководитель направления исследований финансового центра «Сколково-РЭШ» Егор Кривошея считает, что оплачивать покупки в иностранных магазинах станет сложнее, а деньги на счетах PayPal может заморозить в ближайшие недели: «Скорее всего, до какого-то срока, деньги можно будет вывести без затруднений, но по его истечении могут возникнуть проблемы. Если сервис не возобновит работу, то средства действительно заблокируют, и клиент не сможет их получить.

Обычно дается несколько недель. Период ограничен потому, что после его истечения компания перестает поддерживать сервис, например, в определенном регионе. Особенно, если издержки на вывод становятся выше, чем сама возможность. Кого это может коснуться в первую очередь? Конечно, международных платежей и людей, планировавших с помощью PayPal оплачивать, например, покупки в международных интернет-магазинах и так далее. Особенно сейчас это касается тех банков, у которых такой функционал может быть ограничен.

Но это не означает отключение россиян от возможности безналичной оплаты. Скорее это событие приведет к перераспределению доли рынка. Пользователи PayPal либо откроют новые электронные кошельки, либо перейдут на альтернативные способы оплаты, как, например, Система быстрых платежей (СБП) или обычные платежные карты. Все очень сильно зависит от того, где принимают определенный способ оплаты. Но есть и другие международные системы, электронные кошельки, PayPal — не единственный».

Следом за PayPal могут последовать и другие сервисы, однако у россиян останутся способы оплатить покупку товара за рубежом, уверен блогер Валентин Петухов (Wylsacom): «Например, есть сервис Paysend, позволяющий отправить деньги с карты на карту. Это, по сути, шлюз, который за минимальную комиссию позволяет отправить средства с номера на номер, если есть какие-то проблемы.

Система хорошо развита, ведь между Россией и ближайшими соседями шла большая торговля. Деньги за границу отправляли без каких-либо проблем. Способов много, и умирать они будут достаточно долго. PayPal — известная система, которая работает на eBay, поэтому с ней, конечно, прощаться будет особенно больно. Но есть и другие способы, как альтернатива — криптовалюта. Вопрос только, будут ли площадки и маркетплейсы принимать оплату с этих сервисов.

Появляется новый вид бизнеса, когда люди в Европе будут совершать покупки от вашего имени за комиссию. То есть, допустим, оплата происходит в биткойнах, держатели европейских карт покупают товар и отправляют в России».

На днях сотрудничество с российскими партнерами также приостановила американская финансовая компания American Express. А платежные системы Visa и MasterCard отключили от своей сети несколько российских банков.

Елизавета Скобцова, Александр Рассохин

Вся лента