Коммерсантъ FM

Минэкономики Германии считает, что страна готова к отказу от российского газа

Глава Минэкономики ФРГ Роберт Хабек заявил, что для энергетического перехода стране нужен газ, но только не из России. По его словам, Германия уже готова к прекращению поставок российского газа.

Роберт Хабек

Роберт Хабек

Фото: Michele Tantussi, Reuters

Роберт Хабек

Фото: Michele Tantussi, Reuters

«Мы делаем все возможное, чтобы сделать энергоснабжение климатически нейтральным. Это означает: последовательно сокращать потребление газа и продвигаться вперед с расширением использования возобновляемых источников энергии и производством водорода. Для перехода нужен газ — из других источников, кроме России»,— заявил господин Хабек (цитата по «РИА Новости»).

Напомним, что на Германию приходится почти треть общего объема поставок российского газа в Евросоюз — 50 млрд куб. м. в год. Вчера, 4 марта, прекратилась прокачка газа по газопроводу Ямал—Европа из России в Германию. Сегодня, 5 марта, министерство экономики ФРГ сообщило о подписании с нидерландской компанией Gasunie меморандума по созданию терминала по приему СПГ на севере страны.

Ранее на фоне начала военной спецоперации России на Украине господин Хабек уже призывал к тому, чтобы ФРГ отказалась от использования российского газа. Выступая накануне в эфире радиостанции Deutschlandfunk, вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек заявил, что его страна готова к возможному прекращению поставок газа из РФ.

После признания Россией самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик канцлер Германии Олаф Шольц объявил, что Германия приостанавливает процесс сертификации «Северного потока-2».

Подробнее о поставках — в материале «Ъ» «Европа панически скупает газ».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...