ФАС сократит срок выдачи предостережений за ложные прогнозы о росте цен

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России сократит срок выдачи предостережений, в том числе за публичные необоснованные прогнозы о росте цен, до двух рабочих дней. Регулятор считает, что такие прогнозы могут привести к ажиотажному спросу и негативно сказаться на ценах на товары.

«Эта мера реагирования применяется за публичные заявления, которые могут повлечь за собой заключение антиконкурентного соглашения между участниками рынка либо привести к формированию на рынке искусственного ажиотажного спроса, что в конечном итоге может негативно сказаться на ценах для конечного потребителя»,— сказано на сайте ФАС. В настоящий момент предельный срок для выдачи предостережений составляет десять дней.

Заместитель секретаря генсовета «Единой России» Александр Хинштейн заявил, что Госдума поддержала его предложение пригласить на ближайшее заседание профильных министров (Минпром, Минстрой, ФАС) с отчетом о мерах, принимаемых для борьбы с искусственным ростом цен. Он отметил, что за неделю пиломатериалы выросли в цене более чем на 30%, металл — на 40%.

«Российское сырье, российское производство: откуда такой дикий рост стоимости? Значит, нужно вводить госрегулирование и ограничивать ценовых спекулянтов, наживающихся на наших трудностях»,— написал депутат в своем Telegram-канале.

После начала военной спецоперации на Украине и ввода западных санкций в России наблюдается резкое подорожание целого ряда товаров. Накануне ФАС направила предостережения ГК «Гранель», ГК «Ленстройтрест», «Этажи Девелопмент», «Эст-А-Тет», агентство недвижимости «Маяк» после заявлений компаний о скором росте цен на недвижимость.

Про ажиотажный спрос и рост цен читайте в материале «Ъ» «Товары кредитного спроса».

Вся лента