Пентагон отменяет пуск баллистической ракеты

Минобороны США отменит пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) Minuteman III, чтобы показать, что у Вашингтона нет намерения использовать свой военный потенциал, заявил представитель ведомства Джон Кирби. Запуск планировался на выходные.

«Министр обороны распорядился отложить испытательный запуск нашей межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III, запланированный на эту неделю… чтобы продемонстрировать, что (у Вашингтона) нет намерения участвовать в каких-либо действиях, которые могут быть неправильно поняты или истолкованы»,— сказал пресс-секретарь Пентагона в ходе брифинга (цитата по ТАСС). Так он прокомментировал решение России перевести силы сдерживания, то есть стратегические ядерные, «в особый режим несения боевого дежурства».

О введении для военных такого режима президент России Владимир Путин сообщил 27 февраля. По его словам, «западные страны предпринимают недружественные действия в отношении нашей страны в экономической сфере», а «высшие должностные лица ведущих стран НАТО допускают и агрессивные высказывания в адрес нашей страны». До этого глава МИД Великобритании Лиз Трасс заявила, что если не остановить Россию на Украине, то под угрозу попадут страны Восточной Европы. По ее мнению, это может привести к конфликту России и НАТО.

Подробнее о том, что значило решение президента,— в материале «Ъ» «Приказательное выступление».

Вся лента