Про стрельбу на фабрике можно читать без спешки

Суд не стал ограничивать экс-владельца «Меньшевика» в сроках ознакомления с делом

Как стало известно “Ъ”, Главное следственное управление (ГСУ) СКР по Москве завершило расследование второго дела экс- владельца кондитерской фабрики «Меньшевик» Ильи Аверьянова. Бизнесмен обвиняется в попытке застрелить совладельца ООО «Денэм Холл» Шамсутдина Раджабова, гендиректора ООО ДХА Шомрона Абрамова и судебного пристава, когда те пытались забрать два корпуса фабрики, оказавшихся в залоге под выданную ранее господину Аверьянову ссуду в $3 млн. Тогда от пули погиб охранник господина Раджабова, но по тому делу Илья Аверьянов был оправдан присяжными. Тем временем Пресненский суд отказал ГСУ в ограничении господина Аверьянова в сроках ознакомления с делом.

Илья Аверьянов отрицает, что у него было намерение кого-либо убить во время конфликта на кондитерской фабрике

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

Как ранее сообщал “Ъ”, для Ильи Аверьянова это уже второе уголовное дело по одному и тому же эпизоду, происшедшему 27 декабря 2017 года на территории кондитерской фабрики «Меньшевик». Тогда в сопровождении приставов и сотрудников ЧОПа на предприятие пришли Шамсутдин Раджабов и Шомрон Абрамов, которые попытались взыскать по исполнительному производству два корпуса фабрики. По версии следствия, данная недвижимость была заложена Ильей Аверьяновым под выданную ему владельцем ООО «Денэм Холл» ссуду в $3 млн, которую директор так и не вернул. Но Илья Аверьянов, увидев пришедших, оказал им активное сопротивление, открыв стрельбу из своего охотничьего карабина «Сайга-410К».

Теперь следствие считает, что директор пытался застрелить бизнесменов Раджабова и Абрамова, а также пристава Бокова, которые остались живы лишь благодаря тому, что успели вовремя укрыться.

Напомним, во время стрельбы погиб охранник господина Раджабова, но по делу, возбужденному по этому факту, Илья Аверьянов был оправдан присяжными в январе 2020 года.

Однако следственные органы на этом не успокоились, и в апреле 2021 года столичное ГСУ СКР возбудило новое дело по тому же эпизоду, но уже о покушении на убийство двух и более лиц (ч. 3 ст. 30 и п. «а, б» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Потерпевшими по нему стали проходившие по первому делу в качестве свидетелей Шамсутдин Раджабов, Шомрон Абрамов и Юрий Боков. Расследование завершилось 26 января этого года, после чего Илья Аверьянов и его адвокаты приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела.

Прошло совсем немного времени, и следователь, видимо, посчитав, что на изучение семи томов времени много не требуется, подал в Пресненский суд Москвы ходатайство об ограничении срока ознакомления.

Выступая в суде, представитель СКР заявил, что адвокат Андрей Бастраков ранее полностью сфотографировал все листы дела, и поэтому защитники и Илья Аверьянов, которому в качестве меры пресечения назначен запрет определенных действий, вполне могут уложиться в предлагаемый представителем СКР срок до середины февраля. Представитель прокуратуры поддержал это мнение.

В свою очередь Андрей Бастраков и его коллега Мария Зазирная были категорически против. Прежде всего адвокаты указали, что «сфотографировать листы уголовного дела еще не значит их внимательно изучить». А кроме того, заметила адвокат Мария Зазирная, она до 9 февраля находилась на больничном и поэтому не имела возможности читать дело, а поэтому явно не успеет изучить все семь томов до запрашиваемого следователем срока.

В том же духе выступал и Илья Аверьянов, указывая, что «хотя в деле семь томов, но кроме них есть еще аудио- и видеоматериалы, которые надо также внимательно изучить».

Выслушав мнения сторон, суд согласился с позицией защиты и поддержавшего ее обвиняемого, отказав следователю ГСУ в удовлетворении ходатайства.

Выразив удовлетворение решением Пресненского суда, адвокат Бастраков пояснил “Ъ”, что его подзащитный по-прежнему не признает вины в покушении на убийство. При этом господин Бастраков заметил, что сама ситуация, в которую тогда попал его подзащитный, оказалась «слишком стрессовой». Защита, да и сам Илья Аверьянов утверждают, что господа Раджабов и Абрамов под предлогом возврата долга хотели осуществить рейдерский захват кондитерской фабрики, поскольку вместо одного здания пытались завладеть сразу двумя. «Они добились в суде увеличения долга моего подзащитного с 70 млн руб. до 400 млн с учетом якобы невыплаченных с 2010 года процентов,— пояснил “Ъ” защитник Бастраков.— И когда явились с исполнительным листом, у Ильи Аверьянова не выдержали нервы, из-за чего и возникла потасовка, приведшая к уголовному делу».

Алексей Соковнин

Вся лента