Премьер Косово запросил вступления в НАТО и ЕС

Премьер-министр непризнанного Косово Альбин Курти попросил принять его страну в Евросоюз (ЕС) и НАТО. Он заявил, что жители Косово «обеспокоены тем, что президент России Владимир Путин попытается спровоцировать войну на Балканах».

Альбин Курти

Фото: Kenzo Tribouillard, Pool Photo / AP

Господин Курти считает, что вступление Косово в ЕС и НАТО будет способствовать «миру, стабильности и безопасности». «Если нас примут, это будет лучше для народа Косово, для всего региона и европейского континента в целом»,— пояснил премьер, которого цитирует портал Kosovo-online.

По его словам, страны ЕС и НАТО «должны быть более привержены устранению российского влияния» на Балканах. «Балканы не застрахованы от последствий ситуации на Украине, потому что на Балканах у нас есть государство, которое не вводило санкции против России, которое не присоединилось к ЕС в осуждении российской оккупации — это Сербия, наш сосед»,— утверждает Альбин Курти.

Премьер уверяет, что большая часть оружия поступает в Сербию «за счет российских пожертвований», а у большинства крупных российских компаний есть филиалы в этой стране. «Вот почему жители Косово обеспокоены тем, что деспотичный президент Владимир Путин попытается спровоцировать войну на Западных Балканах, чтобы превратить их в поле битвы с западными демократиями»,— добавил господин Курти.

В российском МИДе говорили, что наемников с Балкан могли отправлять в Донбасс. 24 февраля Владимир Путин объявил военную операцию по «денацификации и демилитаризации» Украины. Страны Запада осудили это решение и ввели несколько пакетов антироссийских санкций, затронувших крупные компании и банки. Сербия присоединяться к санкциям отказалась. Ее президент Александр Вучич обещал, что Сербия никогда не вступит в НАТО.

О седьмом дне военной операции читайте в онлайн-трансляции «Ъ».

Вся лента