Wildberries вышла на рынок Узбекистана

Крупнейший российский онлайн-ритейлер Wildberries запустил продажи в Узбекистане, заявил директор по международному сотрудничеству компании Алексей Духанин в ходе сессии «Ъ» «The Digital Transformation of Supply Chain: How Logistics Changes the Global Connectivity and E-commerce Market», которая прошла в российском павильоне на «Экспо-2020» в Дубае. Узбекистан стал 20-й по счету страной присутствия маркетплейса.

«Несмотря на пандемию, за 2020–2021 годы мы открыли 13 новых рынков и сейчас, считая Россию, работаем в 20 странах. Последним был открыт рынок Узбекистана»,— заявил господин Духанин.

Он также отметил, что экспортная выручка компании за 2021 год составила 35 млрд руб. Согласно данным ритейлера, чистый оборот от продаж товаров и услуг компании за год вырос на 93%, до 844 млрд руб. Число заказов составило 808,6 млн, всего через платформу пользователи приобрели более 1 млрд товаров, на 81% больше, чем в 2020 году.

На сегодня Wildberries работает в 20 странах мира, в том числе в России, Казахстане, Белоруссии, Германии, Франции, Великобритании, странах Балтии, США.

О тенденциях на рынке онлайн-торговли — в материале «Ъ» «Товары повседневного запроса».

Вся лента