За мир с Украиной выступит Борис Немцов

Оппозиция рассчитывает включить антивоенные лозунги в программу мероприятий его памяти

Акции памяти убитого в 2015 году политика Бориса Немцова в этом году пройдут «с антивоенными лозунгами», сообщили во вторник в партии «Яблоко». Зампредседателя партии Иван Большаков пояснил “Ъ”, что централизованного оргкомитета мемориальных мероприятий нет, однако в тех городах, где власти согласуют акции, планируется провести сбор подписей «против войны с Украиной». В Москве оппозиция рассчитывает в начале марта провести антивоенный марш, не связанный с памятью Бориса Немцова, с заявленным числом участников до 150 тыс. человек.

Митинг памяти политика Бориса Немцова в 2019 году

Фото: Василий Дерюгин, Коммерсантъ

Сбор подписей «против войны с Украиной» был открыт на сайте «Яблока» 13 февраля, но на сегодняшний день удалось собрать всего 20 тыс. подписей в 40 регионах, сообщают в партии. Там, впрочем, рассчитывают привлечь сторонников к антивоенным акциям, которые планируется совместить с мемориальными мероприятиями в седьмую годовщину гибели Бориса Немцова. «Лозунги "Нет войне", "Борись за мир" на этих акциях будут данью памяти Немцову и его борьбе за мир и свободу»,— пояснил “Ъ” зампред «Яблока» Иван Большаков.

Как правило, акции памяти Бориса Немцова проходят 27 февраля — в день убийства оппозиционера. Первый «марш памяти Немцова» в Москве состоялся в 2015 году, в нем участвовало 51,6 тыс. человек. В 2020 году количество участников акции в Москве составляло 22 тыс. человек. В 2021 году марши Немцова не проводились из-за коронавирусных ограничений. В Москве, Санкт-Петербурге и ряде других регионов администрации не препятствовали возложению цветов, в том числе на месте убийства политика — на Большом Москворецком мосту. В этом году оппозиционер Илья Яшин сообщал, что мэрия Москвы «не против» возложения цветов и проведения акции в прошлогоднем формате, однако “Ъ” пока не удалось подтвердить эту информацию в департаменте безопасности Москвы. Отметим, что и в столице, и в регионах чаще всего организацией памятных мероприятий в годовщину гибели Бориса Немцова занимаются члены «Яблока».

Отделения партии в этом году «действуют самостоятельно» в вопросах организации, пояснил “Ъ” Иван Большаков и указал, что в центральном аппарате партии «только рекомендуют принять участие в акциях с антивоенной повесткой».

В регионах намечены как минимум пять антивоенных акций памяти Бориса Немцова. Например, в Челябинске 27 февраля члены регионального «Яблока» планируют «открытый микрофон», отказавшись от ранее заявленного митинга «Борись за мир» против «возможной войны с Украиной». Председатель регионального отделения партии Ярослав Щербаков рассказал “Ъ”, что мэрия отказала в проведении митинга на заявленной площадке, ссылаясь на коронавирусные ограничения, поэтому собраться решено в гайд-парке: «Мы предложим людям приходить и высказываться, сделаем что-то типа открытого микрофона, будки гласности. Будем вспоминать Бориса Ефимовича, который был сторонником идеи мира, и собирать подписи». Ранее региональное отделение «Яблока» направило обращение сенаторам от Челябинской области Маргарите Павловой и Олегу Цепкину с предложением отозвать разрешение Совета федерации президенту РФ на использование российских вооруженных сил за рубежом, данное в 2015 году.

«Яблоко» в Екатеринбурге пытается согласовать «антивоенный пикет» на площади Труда, сообщили “Ъ” в региональном отделении партии. Там планируется сбор подписей против войны с Украиной. В министерстве общественной безопасности Свердловской области, впрочем, решение о согласовании или отказе пока не принято. Порядка 10 тыс. подписей «против войны» уже собрано «Яблоком» в Ставропольском крае, однако «никаких маршей здесь не планируется», сообщили в региональном отделении.

Информированный собеседник “Ъ” считает, что «на Ставрополье мало кто отважится прийти на такой марш, а тем, кто придет, партия не сможет гарантировать безопасность».

Известно также, что гражданская активистка Татьяна Спорышева во вторник подала заявку на проведение «коллективного пикета на 50 человек» в Ростове-на-Дону. Среди целей мероприятия указаны «почтение памяти Бориса Немцова» и «выступления за мир». Обращение еще не рассмотрено в мэрии.

В Перми члены партии ПАРНАС готовы 27 февраля выйти «с антивоенными плакатами», но только если согласования «митинга памяти Немцова» удастся добиться в суде. Об этом “Ъ” рассказал председатель регионального отделения партии Михаил Касимов. Ранее он публиковал письмо администрации Перми, где причиной отказа в согласовании митинга называлось отсутствие «согласования администрацией губернатора». Активисты ПАРНАСа уже проиграли суд с мэрией в районном суде и намерены подавать апелляцию в краевой суд, пояснил господин Касимов.

В некоторых городах активисты готовы 27 февраля традиционно почтить память Бориса Немцова, не дополняя мероприятия антивоенной повесткой. Так, например, в Омске, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге ограничатся возложением цветов у памятников жертвам политических репрессий. Ежегодный одиночный пикет у администрации Краснодара намерена провести гражданская активистка Яна Антонова. Напомним, здесь краевое отделение «Яблока» было ликвидировано еще в 2018 году; на текущий момент никаких акций, связанных с Борисом Немцовым или событиями в Донбассе, не планируется, пояснил “Ъ” бывший руководитель отделения Евгений Витишко.

Отказаться от любых акций из-за коронавирусных ограничений намерены, по данным “Ъ”, в Новосибирской области и в Черноземье. Собеседник “Ъ” в воронежском «Яблоке» назвал проведение какой-либо акции «нереальным», а председатель «Яблока» в Новосибирске Наталья Чубыкина отметила, что в регионе «запрещены даже одиночные пикеты» из-за угрозы распространения ковида. Отметим, что 22 февраля глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании президиума координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции заявила о возможности смягчения ряда эпидемиологических требований в регионах с учетом особенностей штамма «омикрон».

Не связанный с памятью Бориса Немцова «антивоенный марш» с числом участников до 150 тыс. человек планируют провести в Москве 5 марта представители партии ПАРНАС, движения «Солидарность» и проекта «Декоммунизация».

Заявку на проведение шествия от Белорусской до Лубянской площади подали активист Алексей Миняйло и политик Михаил Шнейдер. Замдепартамента региональной безопасности Москвы Василий Олейник отказался комментировать “Ъ” рассмотрение заявки, на запрос редакции в департаменте также пока не ответили.

Мария Старикова, Кира Хейфец, корреспондентская сеть “Ъ”

Вся лента