Абхазия, Южная Осетия и хуситы поддержали признание Россией ДНР и ЛНР

Президенты Абхазии и Южной Осетии Аслан Бжания и Анатолий Бибилов приветствовали решение России признать Донецкую и Луганскую народные республики. В поддержку также выступило руководство мятежного движения «Ансар Аллах» в Йемене (хуситы).

«Решение о признании суверенитета Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики является справедливым, базируется на адекватной оценке геополитической реальности, соответствует современным вызовам и угрозам»,— говорится в заявлении президента Абхазии. Он считает, что решение России будет «на длительную перспективу способствовать укреплению архитектуры безопасности в регионе». Он обвинил Украину в уклонении от реализации Минских соглашений и в саботаже переговорного процесса.

Президент Южной Осетии назвал решение России «ожидаемым, обоснованным и оправданным». «Конец территориальной целостности Украины положил киевский режим, развязав жестокий террор в отношении народа Донбасса. Россия проявила невероятное терпение и выдержку, оставляя киевским властям шанс, рассчитывая, что благоразумие возьмет верх и будет выбран курс к национальному примирению на основе Минских договоренностей»,— говорится в заявлении господина Бибилова. Он считает, что вместо диалога Донбасс «видел новые и новые акты бесчеловечности на грани геноцида».

Член политического совета хуситов Мухаммед Али аль-Хуси написал в Twitter, что его движение поддерживает решение России. Он призвал проявлять сдержанность и «не втягиваться в войну, направленную на истощение потенциала России».

Президент Владимир Путин накануне, 21 февраля, поддержал решение признать ДНР и ЛНР в качестве суверенных государств. Он поручил Минобороны обеспечить поддержание мира российскими вооруженными силами. МИД РФ должен установить дипотношения с ДНР. США уже ввели санкции против республик и обещают новые ограничения. Евросоюз, Великобритания, Канада и Австралия также намерены ввести санкции.

О развитии ситуации — в онлайн-трансляции «Ъ».

Вся лента