Binance вошла в экспертный совет по цифровым валютам АБР

Президиум совета Ассоциации банков России (АБР) решил создать экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам. Его возглавила GR-директор Binance в России и СНГ Ольга Гончарова. Сама же криптоплощадка через BN KZ Technologies Limited вступила в ассоциацию, об этом рассказал источник «Ъ» и подтвердили в Binance.

Binance — это крупнейшая мировая криптобиржа, популярная среди россиян. По оценке Coinmarketcap, суточный объем торгов на спот-рынке превышает $10 млрд, а количество посещений в неделю составляет десятки миллионов.

Цель экспертного центра — «подготовка профессиональных суждений по вопросам оборота цифровых финансовых активов и цифровых валют, обеспечение рабочих органов АБР и ее представителей экспертно-аналитическими материалами по данной теме, обобщение и распространение международного опыта», пояснили в пресс-службе Binance.

Президент АБР Георгий Лунтовский отметил, что связывает большие надежды с приходом госпожи Гончаровой, у которой «большие планы по проведению экспертизы оборота цифровых валют, организации мероприятий на эту тему». Напомним, что Ольга Гончарова перешла в Binance в январе, а до этого семь лет возглавляла департамент сбора и обработки отчетности в Банке России.

Обращение криптовалют в России в настоящее время не закреплено законодательно. Впрочем, правительство в феврале утвердило концепцию регулирования криптовалют. По оценкам Минфина, россиянам принадлежит около 12 млн криптокошельков с эквивалентом 2 трлн руб.

Еще одно возможное требование для криптобирж — открытие филиалов в России. Как ранее показал опрос «Ъ», заметных возражений среди участников рынка это не вызывает. В Binance сообщали о готовности открыть филиал, представительство или отдельное юрлицо в России с регистрацией кабинета на сайте Роскомнадзора, «если это будет способствовать удобству пользователей и безопасности операций».

Подробности — в материале «Ъ» «Криптобиржи не боятся России».

Ксения Куликова

Вся лента