Специальная миссия ОБСЕ зафиксировала за день 500 взрывов в Донбассе

Специальная мониторинговая миссия (СММ) Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) зафиксировала 500 взрывов на линии соприкосновения в Донбассе. Об этом заявил глава миссии Яшар Халит Чевик.

«Между вчерашним вечером и 11:20 по киевскому времени (12:20 мск) сегодня СММ сообщила о 500 взрывах вдоль линии соприкосновения»,— сказал господин Чевик во время заседания Совета Безопасности ООН по Украине.

Яшар Халит Чевик отметил, что после 11:20 сообщалось об около 30 взрывах, что может говорить о снижении напряженности в регионе. Также господин Чевик подчеркнул важность деэскалации, чтобы «избежать дальнейшего ухудшения ситуации».

Ранее сегодня, 17 февраля, агентство Reuters со ссылкой на источник сообщило, что ОБСЕ фиксирует «многочисленные обстрелы» на линии соприкосновения в Донбассе, об обстрелах заявляли представители ДНР и ЛНР.

Страны Запада сообщали, что Россия готовит военное вторжение на территорию Украины, однако в Кремле не раз опровергали эти планы. Издание Politico сообщало, что Россия собирается напасть на Украину «после 20 февраля», что пресс-секретарь президента России назвал «очередным фейком». По оценке Минобороны Украины, у российско-украинской границы находятся 140 тыс. российских военных и пророссийских сепаратистов.

О развитии ситуации вокруг Украины — в материале «Ъ» «Война войной, а Донбасс по расписанию».

Вся лента