Фальков: приемная кампания в вузах начнется 20 июня и закончится в августе

Приемная кампания в российских вузах начнется 20 июня и продлится до конца августа, сообщил глава Минобрнауки Валерий Фальков. В этом учебном году в вузах страны создано около 588 тыс. бюджетных мест, что на 11,5 тыс. больше, чем в прошлом.

«Приемная кампания будет так же проходить (как и в прошлом году.— “Ъ”) — это июнь, июль, август, начиная с 20 июня»,— рассказал господин Фальков.

По словам министра, более 800 вузов в этом году предоставят студентам возможность удаленного поступления. Как заявил министр, на сегодняшний день абитуриентам доступен суперсервис «Поступление в вуз онлайн». Ранее им воспользовались более 10% абитуриентов.

В прошлом году ряд вузов, в том числе и ведущих, не смогли набрать необходимое количество первокурсников. Эксперты считают, что это произошло из-за новых правил приема — отмены второй волны зачисления.

Глава Минобрнауки Валерий Фальков заявлял в интервью “Ъ”, что отмена второй волны была обусловлена «в том числе пожеланиями вузов и самих абитуриентов». По словам министра, система двух волн тоже многим не нравилась.

Подробнее — в материале «Высшее образование не должно охватывать 100% выпускников школ».

Вся лента